Новый топливный сбор

- Эффект Закона об топливном сборе будет огромным; количество денег, которое мы получим, позволит нам реально помочь местным органам власти в строительстве и ремонте дорог, - сказал в понедельник заместитель министра инфраструктуры и строительства Казимеж Смолинский.

Проект закона об Funduszu Dróg Samorządowych, поданный группой депутатов предусматривает финансирование строительства или реконструкции местных дорог и мостов на региональных дорогах. Фонд будет обеспечивать новый топливный сбор 20 грош за литр.

Замминистра считает, что законопроект на следующей неделе может быть принят Сеймом. - Мы хотим, чтобы в этом году, местные органы власти могли еще воспользоваться этим, в следующем году средства будут израсходованы,- сказал Смолинский в понедельник. «Я думаю, что уже в следующем году это будет видно, и жители подтвердят, что деньги не были потрачены впустую», - отметил он.

На вопрос о последствиях законопроекта, вносящего топливные оплаты подчеркнул, что это не «рост цен на топливо, а увеличение топливного сбора». «Я убежден, что топливо станет дороже не более чем на 25 гр», - добавил он.

Смолинский пояснил, что новые топливные оплаты позволят получить около 5 миллиардов злотых, из которых половина будет потрачена на местные дороги, а другая половина - в Восточную Польшу, то есть Via Carpatiа. - На данный момент, он идет в Грецию, но мы также хотим сделать ветвь в Словению и Хорватию, - сказал он. Международный маршрут Via Carpatia будет проходить из Kłajpedy и Kowna в Литву через Белосток, Люблин, Жешув и словацкий Кошице  в Дебрецен (Венгрия), а затем в Румынию, Болгарию и Грецию.

Согласно проекту ставка пошлины будет составлять соответственно 200 злотых за 1 тыс. литров бензина или дизельного топлива и 369.69 злотых на 1000 кг газа и других продуктов.

В обосновании законопроекта подчеркнуто, что «предлагаемые изменения призваны обеспечить большую стабильность и финансовые ресурсы для финансирования местных дорог, а также повысить гибкость в расходовании этих средств благодаря отказу от годового планирования».

Новый топливный сбор может вступить в силу уже осенью. Увеличение предполагает проект закона об Funduszu Dróg Samorządowych (FDS), который был сделан депутатами от маршала Сейма на прошлой неделе. Топливо может подорожать даже на 0,25 грош за литр. Ставка может увеличиваться каждый год - даже больше, чем инфляция.
Добавлено: 15-07-2017, 14:47
0
872

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх