В сентябре 2019 года на улицы Гданьска выедут автобусы без водителей

На улицы Гданьска выйдут самоходные автобусы, которые будут двигаться по заранее запрограммированному маршруту. Тестирование, запланированное на сентябрь 2019 года, будет проходить в рамках проекта SOHJOA Baltic, который был открыт в Брюсселе.

- Благодаря этому международному проекту у нас будет возможность протестировать автономные автобусы в Гданьске и вместе с партнерами разработать инновационные решения на общественном транспорте, - говорит заместитель мэра Гданьска по муниципальной политике Петр Гжелак.

Первые автомобили выедут на улицы столицы Поморского воеводства уже через полтора года. Транспортные средства будут перемещаться по запрограммированному маршруту, сканируя их окрестности. Автобусы сами будут знать, когда нужно ехать медленнее, а когда остановиться в связи с встреченным препятствием.

Стоит отметить, что, хотя транспортные средства адаптированы для вождения без водителей, оператор будет присутствовать в автобусе во время испытаний.

Как объясняет Гжелак, инновационные автобусы должны быть одним из решений, ограничивающих выбросы выхлопных газов, снижения расходов на общественный транспорт и повышения его эффективности. Сам проект SOHJOA Baltic (действует в 2017-2020 годах) заключается в том, чтобы помочь разработать план обслуживания и продвижения автономного общественного транспорта.

- Такие интеллектуальные микроавтобусы могут оказаться особенно полезными на маршрутах, которые не обслуживаются более крупными транспортными средствами, например, путем перевозки пассажиров до крупных развязок, - объясняют чиновники Гданьска.

Под конец августа 2019 года станет известно, как будет проходить тестовый маршрут. Жители смогут использовать эти транспортные средства в течение сентября. Из Гданьска самоходный автобус, вероятно, будет отправлен в Вайле.

Весь бюджет проекта SOHJOA Baltic, который был открыт в Брюсселе в рамках Недели робототехники (20-24.11), составляет 3,8 млн евро, из которых 2,8 млн финансируются из программы «Interreg района Балтийского моря». Бюджет Гданьска составит 304 тысячи евро. К этому инновационному проекту присоединились команды из Финляндии, Эстонии, Швеции, Латвии, Германии, Польши и Норвегии.

Стоит отметить, что это не единственный проект по улучшению городского транспорта в Гданьске. Город также принимает участие в проекте BSR Electric, который фокусируется на продвижении электромобильности. Партнеры проекта будут проверять и поощрять использование электрических автобусов, электрических скутеров и электронной логистики.

Кроме того, Гданьск присоединился к проекту Citities.multimodal. Как объясняют в муниципалитете Гданьска, это позволит обменяться опытом в области «Зеленой мобильности» и интеграции различных форм передвижения в городе, в том числе благодаря новинкам в ИТ-индустрии.
Добавлено: 2-12-2017, 12:12
0
613

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх