Коррупция в Краковском суде

Томаш С., бывший министр юстиции, заслушал обвинения в получении имущественной выгоды в результате расследования коррупции в Апелляционном суде в Кракове. Второй из задержанных - Дариуш К. - ответит, в частности, за участие в организованной преступной группе и присвоении почти 3,5 млн злотых.

Томаш С., заместитель директора Департамента бюджетной и финансовой эффективности, и Дариуш К. - бизнесмен, управляющий учебной компанией в Кракове, это очередные лица, арестованы по этому делу.

Как сообщил в среду, после полудня, прокурор Гжегож Заранский, начальник Департамента экономических преступлений из региональной прокуратуры в Жешуве (расследует это дело), в настоящее время проходит слушание; по завершении процедуры прокурор примет решение о том, будет ли он подавать заявление о задержании.

В свою очередь, Государственный обвинитель сообщил, что в ходе расследования было установлено, что Томаш С. с 24 марта 2014 года по 26 января 2016 года получил 121,5 тыс. злотых имущественной выгоды. «Эти деньги были переданы ему в пользу другого подозреваемого по делу - бывшего директора Апелляционного суда в Кракове - по вопросам наблюдения и контроля исполнения государственного бюджета и контроля за центральными закупками из части бюджета, соответствующей общим судам».

Это преступление классифицируется ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса, и наказывается наказанием в размере от 6 месяцев до 8 лет лишения свободы.

Дариуш К. услышал пять обвинений - среди прочих, участие в организованной преступной группе, основанной и возглавляемой бывшим директором Апелляционного суда в Кракове, также подозреваемым в этом случае. Предполагалось, что К. будет работать в этой группе с целью получения финансовой выгоды в период с, по крайней мере, 5 февраля 2008 года по 12 сентября 2016 года.

По данным прокуратуры, группа занималась присвоением средств, переданных Государственным казначейством в Апелляционный суд в Кракове. Прокуратура также сообщила, что группа также совершила преступления против достоверности документов и экономической деятельности.
Добавлено: 5-10-2017, 06:10
0
612

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх