Обыск в штаб-квартире Grupy Allegro

Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (Urząd Ochrony Konkurencji i Konsumentów - UOKiK) проводит обыск в штаб-квартире Grupy Allegro. Это, возможно, из-за расследования, во время которого управление проверяет, раскручивает ли предприниматель свой собственный интернет-магазин за счет других розничных торговцев.

Поиск проводится в рамках расследования, которое UOKiK возбудил 21 июня. В управление поступали многочисленные жалобы, в которых предприниматели обращали внимание на изменения, внесенные компанией в процесс работы платформы Allegro.pl. Эти изменения были бы причиной того, что продукты, продаваемые на платформе официального магазина Allegro должны были быть определены в результатах поиска, как наиболее точные.

- Мы хотим заранее определить, могло ли в связи с деятельностью Grupy Allegro дойти к ограничению конкуренции. Мы проверяем, не фаворизирует ли компания собственного интернет-магазина, в частности, за счет лучшего представления своих предложений, - говорит президент UOKiK Марек Нехчав.

Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей имеет ряд средств для сбора доказательств использования неразрешенных методов. Одним из наиболее эффективных должна быть возможность осуществления обыска в штаб-квартире предпринимателя.

- Предпочтение компанией своей собственной продукции, которая имеет сильные позиции на рынках, связанных с электронными продажами, это вопросы, которыми занимаются антимонопольные органы по всему миру. Недавно Европейская комиссия наложила денежный штраф на Google в размере 2,4 млрд евро. Дело Grupy Allegro, однако, находится на ранней стадии, мы только начали следствие, главным задание которого есть выяснение всех обстоятельств, а не следствие против предпринимателя,- объясняет президент UOKiK.

Обыск в штаб-квартире предпринимателя является инструментом, используемым в тех случаях, когда есть подозрение, что юридическое лицо имеет доказательства, которые могут иметь отношение к делу. Это может быть осуществлено только после получения управлением согласия суда.

Во время обыска предприниматель должен впустить контролирующий орган в здание и помещения, а также предоставить доступ к документам и носителям информации. Обыск, как правило, осуществляется при содействии полиции. В этом году, управление дважды воспользовалось этой возможностью, чтобы собрать материалы.
Добавлено: 8-07-2017, 14:29
0
706

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх