Полицейские пытки в Польше

Отчет объемом в 200 страниц с перечислением фактов полицейского беспредела и издевательств над польскими гражданами на протяжении 8-ми лет (2008-2016) опубликовал Международный комитет против пыток. Как отмечают правозащитники, лишь 20% таких дел доходят до суда. 

В насилии в отчете обвинено порядка 40 полицейских, которые унижали и пытали задержанных, однако их действия классифицировались лишь как злоупотребление властью, а не как факты насилия. Также в данном документы описаны и примеры действий полицейских, совершенные в тех местах, где камеры видеонаблюдения отсутствовали. Имена задержанных не раскрываются, но делается акцент на том, что эти люди либо совершали незначительные правонарушения, либо являлись свидетелями совершенных преступлений, либо речь шла о детях и женщинах. 

Один из примеров насилия польских полицейских в Болеславце – избиение ногами и дубинками сотрудниками правоохранительных органов парня, не дождавшегося своей очереди в туалет на музыкальном фестивале, проходящем под открытым небом, и справившего нужду в кустах. Подпись на признательных показаниях из него буквально была выбита, - говорится в отчете. 

За кражу бумажника в кафе молодой жительнице Калищ полицейские обещали не только подбросить наркотики, но и душили ее, заставляли становиться на колени. Свидетеля преступления в Липно заставляли указать на преступника, держа того голым в течение 10-ти минут у открытого окна в мороз зимой. Мирные демонстрации, такие как зимняя против запрета абортов, оказалась несчастливой более чем для 20 женщин, к которым была применена сила, а заламывание им рук позже квалифицировалось прокуратурой как «законные действия полиции». 

Сейчас, как отмечают правозащитники, все подобные действия полицейских классифицируются как злоупотребление властью, а значит попадают под ст.231 УК и караются лишением свободы до 3-х лет. Если бы подобные действия квалифицировались на насилие и нарушение прав человека, срок увеличился бы до 10 лет. 
Добавлено: 3-05-2017, 09:35
0
770

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх