Налоговая эмиграция

В течение последних нескольких лет поляки все чаще выбирают налоговую эмиграцию. Теперь они переезжают в другие страны не только для работы, повышения зарплат и перспектив лучшей жизни, но и для оптимизации налогового бремени, наложенного на них в Польше.

Правила CFC были введены в начале 2015 года в основном для борьбы с налоговым мошенничеством, которые состоят в том, чтобы показывать доходы, полученные от деятельности в данной стране, в качестве дохода субъектов, подлежащих налогообложению в странах, применяющих льготное налогообложение. Такими субъектами признаются те, которые действуют не только в так называемом «налоговом рае» но и в странах, которые применяют более благоприятные правила налогообложения, чем Польша.

Польский налоговый резидент, отвечающий требованиям иностранного определения контролируемой компании, должен будет предъявить отдельную декларацию о налогах (PIT-CFC или CIT-CFC) от иностранной контролируемой компании и уплатить в налоговый орган Польши налог в размере 19% от доходов иностранных контролируемых компаний. Подобные правила существуют уже во многих других европейских странах, таких как Франция, Швеция, Дания, Финляндия, Португалия, Испания, Венгрия, Италия и Эстония. Это также недавно было введено Соединенным Королевством. За пределами Европы они работают в США, Канаде, Японии, Новой Зеландии, Аргентине, Бразилии, Израиле, Турции и Китае.

Для тех, кто ценит финансовую конфиденциальность и не хочет участвовать в новом стандарте наблюдения, одним из решений будет получение статуса налогового резидента в стране, где правила CFC не применяются. В таком месте полезность возможно представленной информации о счетах в отношении правил CRS еще более ограничена, чем в Польше. В Европе такими странами являются Кипр и Мальта.

В соответствии с Правилами CRS в рапорте будет предоставлена информация о владельце счета в отношении его или ее налогового места жительства в стране, использующей стандарт обмена информацией. И Мальта, и Кипр привержены установлению приоритетов в отношении внедрения новых стандартов обмена информацией в отношении счетов, существующих с января 2016 года. Однако ни Кипр, ни Мальта не имеют налогового законодательства, устанавливающего налоговые обязательства для собственников в виде акций иностранных компаний (компаний, контролируемых иностранными компаниями). Таким образом, обмен информацией не найдет реального отражения в налоговых обязательствах таких владельцев счетов. Кроме того, согласно их внутренним правилам, информация, сообщенная на Мальте и на Кипре, собирается ими, но не обрабатывается.

Правовая система Мальты и Кипра позволяет получить до четырех видов налоговой резиденции (temporary residence, ordinary residence, long-term residence i permanent residence). Среди них наиболее выгодным решением для налоговой миграции является ordinary residence, то есть обычная резиденция. Она гарантирует ряд привилегий, включая налогообложение имущества. Именно по этим причинам поляки и выбирают эти страны.
Добавлено: 31-10-2017, 11:59
0
850

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх