Китайский бизнес более эффективно распознает польский рынок

Китайцы кажутся довольно сложными деловыми партнерами. Поляки жалуются, что переговоры с ними длятся слишком медленно. Гораздо быстрее реализовывать проекты с японцами или корейцами. Но этот огромный капитал может принести несравнимо большую прибыль для тех, кто с пониманием ожидал инвесторов из Поднебесной.

Как отметил Мариуш Сперчинский, руководящий группы Inicjatywy 51GoShanghai, китайцы всего несколько лет назад получили разрешение от властей на проведение своих иностранных инвестиций. Таким образом, экономическая экспансия на внешние рынки для них это совершенно новый опыт.

Польские компании должны помнить, что им показывают, как выглядит на практике ведение бизнеса в Европе. Во время своих первых рабочих визитов в Старый Континент предприниматели нуждаются в поддержке. По мнению эксперта, если поляки смогут понять это должным образом, то смогут достичь большой выгоды в сотрудничестве с ними.

- Поляки очень часто жалуются на то, что переговоры с бизнесменами из Поднебесной являются трудными для них. Это происходит из-за культурных различий, конечно, но и из-за отсутствия подготовки обеих сторон к встречам и переговорам. - Предложения наших предпринимателей часто являются неподходящими для китайского рынка. Они являются копией решений, уже использованных в Европе. Тем не менее основой для начала сотрудничества с китайцами есть подготовка для них хорошего предложения, подходящего к их вкусам и потребностям. И они не всегда знают, что именно может предложить наш бизнес, - говорит Бартош Михалак, президент Польско-китайского форума сотрудничества.

- Китайцы до сих пор инвестировали в основном в компании из Западной Европы, то есть немецкие, французские, британские и итальянские. Прошлогодний визит президента КНР, Xi Jinpinga, в Польшу был знаком того, что предприниматели из Поднебесной хотят активно сотрудничать с нами. Они видят нашу страну в качестве лидера в Центральной и Восточной Европе. На данный момент, на самом деле не так много заметных и измеримых выгод для бизнеса, связанных непосредственно с этим визитом. Тем не менее поляки должны обязательно воспользоваться этим временем для поисков партнеров на китайской стороне, - говорит Бартош Михалак.

- В прошлом году китайцы купили польскую компанию, занимающуюся сортировкой отходов. Это была одна из крупнейших азиатских инвестиций в нашей стране. Кроме того, недавно начали строительство в Польше китайского завода по производству светодиодного освещения. Это показывает, что китайские предприниматели все больше заинтересованы в нашей стране. Эти проекты являются в некоторой степени рекомендацией. То есть, благодаря им в Поднебесной говорят о преимуществах Польши, как страны с наилучшим развитием в Европейском Союзе. Китайцы верят, что с нами можно хорошо заработать. Потому что они видят, что наша экономика растет из года в год. Это отличает нас от других стран ЕС - отмечает Бартош Михалак.
Добавлено: 10-07-2017, 17:08
0
827

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх