Польша будет получать меньше денег из бюджета ЕС

Польша после 2020 года будет получать меньше денег из бюджета ЕС. Есть первый документ Европейской комиссии по этому вопросу. Документ называется «Многолетние Финансовые Рамки после 2020 года. Приоритеты и подходы» (MFF Post 2020 - Priorities and approach).

В документе Брюссель говорит, что в связи с brexit-том и новыми вызовами будет меньше денег в бюджете ЕС. Это означает, что будет невозможно сохранить текущий уровень расходов на структурные фонды (которые наибольшее использует Польша) и общую сельскохозяйственную политику (также охотно пользуются этим фермеры). Вопрос заключается в том, следует ли сохранить текущий уровень расходов в двух основных программах бюджета ЕС, то есть в Общей Сельскохозяйственной Политике (39% расходов в 2015 году) и Структурных Фондах (36%) - говорится в документе.

Европейская комиссия также хочет ввести новые бюджетные приоритеты по вопросам миграции и защиты, а это значит, что если Польша не будет участвовать в этой политике, получит меньше денег. И все же Польша отвергает закон ЕС о переселении беженцев и не приняла решения о присоединении к формированию общей европейской обороны (PESCO).

Брюссель также намерен ввести больше «гибкости», то есть способность быстрого перемещения (отбирание?) фондов на эти новые цели, если страна их не использует. «Гибкость» на жаргоне ЕС можно понимать по-разному. Для Польши это прежде всего угроза перехода средств, например, между структурными фондами и другими программами, финансируемыми ЕС - например, будь то фонд обороны или образовательные программы.

Европейская комиссия также предлагает еще одно изменение. Вместо 7-летней бюджетной перспективы, хочет ввести 5-летнюю. - Это будет бюджетная революция, - сказал один из чиновников – дополнительно это будет содействовать как перемещению так и сокращению средств. Чем меньше времени, тем меньше можно запланировать. «5-летке» также будет труднее подготовить и рассчитать крупные проекты на несколько миллиардов евро (речь идет, прежде всего, о проектах, касающихся дорог). В этой ситуации, будет легче обвинить Польшу, например, в неэффективности расходов, а затем переместить средства, например, на миграцию.

Это первый документ ЕС по делу будущего бюджета. На прошлой неделе он был представлен комиссарами ЕС. В документе не упоминается о возможности сокращения денег для стран, которые не соблюдают верховенство закона, или не принимают беженцев. Однако - как отметил один из чиновников ЕС - это только начало дискуссии и «уже видно, что ЕС думает, как ввести механизм для быстрого перемещения или получения средств, который также может быть использованным против стран, которые не выполняют свои обязательства».
Добавлено: 27-06-2017, 14:18
0
768

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх