Изменения в УК - предприниматель может потерять бизнес и активы

Каждая ли цель оправдывает средства? Без сомнения, такой вопрос может быть поставлен, после прочтения вошедший в силу с 27 апреля 2017 года закон Уголовного кодекса, касающийся так называемой расширенной конфискация. Это позволяет компетентным органам принять решение об конфискации компании. С одной стороны, идея верна, с другой - приводит к злоупотреблению.

Поэтому следует подумать о том, должны ли вызывать страх у предпринимателей введенные положения Уголовного кодекса, или презумпция невиновности позволяет им спокойно спать?

Эти соображения стоит начать од представления доказательств и объема расширенной конфискации. Прежде всего, это относится только к тем случаям, в которых выступили в общей сложности следующие условия:

- человек был осужден за совершение преступления;
- с преступления достигает, даже косвенно, материальную выгоду;
- настоящее значение выгоды имеет большое значение - то есть, в момент совершения преступления превышает 200 тысяч злотых;
- компания, подлежащая конфискации, служила для совершения преступления или маскировки достигнутых результатов.

После прочтения этой части регулировки можно рассматривать ее как правильную и такой, которая на достаточном уровне защищает бизнес и имущество честных предпринимателей. Но это только начало новых правил. Очередные редакционные единицы законопроекта широко критиковались из-за разделения конфискации на несколько ситуаций.

Осуществление конфискации компании наступает после ее продажи в целости или организованной части либо реализации отдельных компонентов имущества предприятия. Вариант выполнения конфискации решается судом, который принимает во внимание скорость процесса или высоту ожидаемой суммы, которая может быть получена от продажи. До продажи компании или ее организованной части остаются они под руководством органов, установленных судом.

Идея, лежащая в основе расширенной конфискации, то есть воздействие на экономических аферистов, действующих на принципах не добросовестной конкуренции, обеспечивая при этом защиту бизнеса от преступников, которые притворились предпринимателями, а также предотвращение возможности воспользоваться преимуществами незаконно полученных активов является правильным. Как же новые положения, среди которых много недостатков и противоречивых стандартов будут применяться на практике будет зависеть от правоохранительных органов и уголовных судов. Последние имеют возможность адаптировать свои решения к конституционным принципам.
Добавлено: 25-06-2017, 22:56
0
695

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх