Это могло бы побудить желание в поляков читать

Блокирование на заседании министров финансов ЕС в пятницу проекта, обнижающего налог на электронные публикации и перевернутого налога НДС является неблагоприятным для Польши. Вице-премьер, министр финансов Матеуш Моравецкий надеется, однако, на быстрое достижение соглашения.

- Мы не прощаем (...), мы проголосовали за то, чтобы иметь возможность снизить НДС и, конечно, мы бы использовали его для электронных изданий, когда речь идет о книгах, а также газетах, журналах и аудиокнигах, - сказал в Люксембурге Моравецкий.

Отсутствие соглашения по этому вопросу является следствием отношения чешской делегации, которая решила наложить вето на эти решения, потому что со стороны других государств-членов не было никакого согласия по предложению о перевернутом НДС. Это является важным также и для Польши, так как страна является жертвой преступных групп, которые вымогают возврат налога.

Вице-премьер сказал, что он хотел бы чтобы из-за снижения НДС на электронные книги и аудио книги, улучшилось чтение или прослушивание книг в Польше. - Жаль, что сегодня, из-за протеста Чехии, это не было принято, - отметил Моравецкий. Как подчеркивал, также по делу перевернутого НДС, в основном все согласились на принятие законодательства, хотя одна страна (Франция) блокировала его реализацию в незамедлительном режиме, что, в свою очередь, соответствует Польше.

- Мы очень активно участвуем в проектах, а также создании новых инициатив по поводу герметизации налоговой системы. Механизм перевернутого НДС помогает нам в различных секторах. Хорошо, что уже сегодня можно использовать его выборочно, где утечка налога является самой высокой, но важным было бы для нас то, чтобы этот инструмент можно было - так же, как в предлагаемой директиве – применить в течение следующих пяти лет, после чего все государства-члены могли бы подчеркнуть насколько эффективен этот механизм, - пояснил вице-премьер.

Он добавил, что польское правительство хочет иметь все инструменты, доступные для предотвращения НДС-овской мафии, которая грабит Польшу. - Мы взялись за это с большой решимостью. Мы имеем первые, очень четкие и заметные успехи. Уже в первом квартале (...) мы уплотнили систему на 5 миллиардов злотых. Если умножить это на четыре, у нас есть на около 20 миллиардов злотых больше. Этих денег не было, сегодня они будут идти в польский бюджет, - сказал Моравецкий.

Он подчеркнул, что именно по этой причине он хотел бы, чтобы механизм перевернутого НДС можно было применять как можно скорее, так как в настоящее время он требует долгосрочного примирения с Европейской комиссией. В результате, очень часто передвигается момент его применения, из-за чего бюджет теряет огромные ресурсы.
Добавлено: 19-06-2017, 14:21
0
763

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх