Жертвы реформы образования: работу могут потерять до 9000 учителей

С началом нового учебного года работу потеряют почти 9 тысяч преподавателей, сообщает Союз польских учителей. Половина из них будет уволена, а со второй половиной просто не будет продлен контракт.

Кроме того более 21 тыс. не будет работать на полной ставке. - Эти ограничения ставок приведут к радикальным сокращением рабочего времени, - сказал Славомир Броняж, президент Союза польских учителей, что означает потерю значительной части зарплаты. Союз польских учителей утверждает, что данные поступают из организационных листов школ, документов, на основании которых школы будут работать с сентября.

В это же время Министерство образования заверяет, что планируемая реформа не ударит в педагогов. Анна Залевская, глава министерства, заявила, что в результате ликвидации гимназий не должно быть потери рабочих мест. - Это должно быть такое изменение, которое не приведет к потерям рабочих мест; хотя бы из-за того, что количество детей не изменится, - высказывалась в январе.

- Не подтвердились, однако, заявления ни министра, ни премьер-министр, что никто не потеряет работу. Во-вторых, эти цифры удивят даже саму власть,- сказал Броняж. Цифры, представленные Союзом польских учителей это лишь минимальный порог учителей, которые будут иметь проблемы на работе. Союз заявляет, что это данные только из 14 воеводств. По данным за 2015 год, описанных в докладе Центра развития образования, в Польше насчитывается около 670 тысяч учителей.

Союз польских учителей в течение нескольких месяцев выступает против реформы. Директора ликвидированных гимназий говорят, что работающие в их учреждениях преподаватели уже ищут новую работу.

Министерство готовит онлайновую базу данных рабочих мест для учителей. Но эта идея не пользуется симпатией среди педагогов. - Для того, чтобы собрать одну ставку, учитель должен работать в 6-7 школах, это означает, что он становится таким себе «блуждающим учителем», - сказал представитель Союза. С другой стороны, педагоги подчеркивают, что учитель «должен чувствовать связь со школой». Поэтому, работать в нескольких учреждениях одновременно не вариант. Кроме того, существуют важные технические вопросы, такие как доезд с одного места на другое место работы.

Союз хотел провести референдум по вопросу реформы. Премьер-министр Беата Шидло в конце апреля, сказала, что, хотя она и считает, что нужно спрашивать мнение граждан в важных вопросах, но предложение по поводу образовательного референдума было подано слишком поздно. Она пояснила, что осуществление реформы в настоящее время находится на завершающей стадии, поэтому его возвращение на предыдущую стадию может вызвать хаос.
Добавлено: 17-06-2017, 14:23
0
726

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх