У Польши могут быть проблемы.... Из-за пластиковых пакетов

Европейская Комиссия в среду перешла ко второму этапу процедуры против Польши в связи с тем, что власть не вводит в силу в стране директиву ЕС, которая направлена на снижение потребления легких пластиковых пакетов. Министерство окружающей среды хочет, чтобы новые правила начала действовать с конца 2018 года.

Министерство охраны окружающей среды пояснило, что проект ЕС будет введен польским законодательством путем внесения поправок в Закон об упаковках и их отходах. «Проект поправки к Закону, содержащий выше упомянутый вариант ограничения потребления пластиковых пакетов, сейчас находится в завершающей стадии законопроектной работы правительства. В настоящее время завершает работу над проектом Юридическая Комиссия. После принятия проекта Комиссией, он будет представлен на рассмотрение Совету министров», - пояснил.

«Несмотря на крайний срок для транспозиции Директивы 2015/720, срок действия которого истек 27 ноября 2016 года, следует отметить, что в выбранном Польшей варианте транспозиции, нужно ввести в силу соответствующие документы до 31 декабря 2018. Таким образом, и в связи с продвинутой стадией законотворческой работы, следует предположить, что сроки, указанные в выбранном варианте не являются угрожающими», - говорится в сообщении.

ЕС напомнил, что государства-члены должны были принять меры, чтобы уменьшить потребление легких пластиковых сумок до 27 ноября 2016 года. Цель этого состоит в том, чтобы преодолеть проблему нерационального использования ресурсов и захламления.

Директива обязывает государства-члены ввести платные легкие пластиковые сумки или устанавливать национальные цели по сокращению их потребления. Столицы имели право выбора мер для достижения согласованных на уровне ЕС целей.

Комиссия объявила, что в среду направила окончательное предупреждение властям Польши, Кипра, Греции и Италии в связи с не уведомлением мер транспозиции Комиссии. Эти страны в настоящее время имеют два месяца, чтобы ответить на обоснованное заключение. Если эти страны не дадут удовлетворительный ответ, Комиссия может передать дело в Суд ЕС.
Добавлено: 16-06-2017, 08:26
0
830

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх