Власти хотят принять на роботу медсестёр из Украины и Беларуси

У власти появилась идея начать в польских больницах принимать на работу медсестёр из Беларуси и Украины. Задумалась об этом  Rada Kierowników Wojewódzkich Podmiotów Leczniczych z Małopolski. По мнению Radу, причиной этому было бы недостаточное количество польских работников.


Польские медсестры решительно выступают против этой идеи, категорически говорят «нет» на желание правительства принять на роботу в больницы медсестёр с Украины и Беларуси. - Если на это есть деньги, то почему бы не потратить их просто для повышения заработной платы для наших медсестёр? - спрашивает Гражина Гай с Ассоциации профессиональных медицинских сестёр и акушерок.


Rada WPL, однако, уже обратилась с письмом к министру Константего Радзивилла, в котором рассказала всю суть дела. Члены рады хотят, чтобы министерство разработало правовые решения, которые позволили бы восточным иммигранткам работать в Польше. Это не так просто, потому что программа образования по этой профессии и на Украине, и в Беларуси не соответствует требованиям ЕС. Поэтому было бы необходимо обеспечить их дальнейшее обучение. Кроме того, совет WPL хотел бы, чтобы будущие работницы подписали соглашение о лояльности, которое будет гарантировать, что они не уйдут в отставку с занимаемой должности, по крайней мере, 5 лет.


В поддержку своего заявления об затруднении работников из востока WPL обращается к исследованиям в соответствии с которым Польша находится на последнем месте, по сравнению с 16 другими европейскими странами, когда дело доходит до числа медсестер на 1000 жителей. В то время как в Германии или Швеции есть их 11, в Великобритании 9 и 8 в Чешской Республике, то в Польше это число составляет едва 5.


В Польше есть кого нанимать на роботу. Только из-за низкой заработной платы наши медсестры не хотят тут работать и убегают в западные страны, где они получают намного больше. Достаточно было бы повысить зарплату, и проблема с нехваткой рабочих исчезла бы в мгновение ока – говорит Гай и добавляет: - Мы не против наших коллег с востока. Только против этой абсурдной идеи, которая не принесет ничего хорошего. Если бы на самом деле не было кого нанимать на роботу в нашей стране, то я бы сама хотела, чтобы они приезжали.


По оценкам, в 2030 году коэффициент для польских медсестёр составит 3,8 на тысячу жителей. Организации медсестер в течение многих лет предупреждает, что эта ситуация угрожает здоровью и жизни пациентов. К слову, сегодня одна дежурная медсестра часто заботится о 30-60 пациентах, а для эффективной работы их число должно быть в несколько раз меньше.

Добавлено: 30-05-2017, 11:29
0
1 119

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх