Правительство готовит проект поправки к Налоговому кодексу

Компании должны будут предоставлять налоговой ежедневные выписки из банковских счетов - предполагает проект поправок к Налоговому кодексу. По данным Министерства финансов благодаря изменениям, которые выступят еще одним элементом в борьбе с мошенничеством в НДС, бюджет может получить 4,5 млрд злотых в год.



«Эти действия будут иметь профилактический характер для снижение уровня мошенничества и налогового злоупотребления, в частности, карусельного мошенничества и будут осуществляться за счет быстрого выявления подозрительных операций и проверки согласованности декларированных доходов и расходов с оборотами по счету», - говорится в Ocenie Skutków Regulacji.


По данным Министерства финансов, в подавляющем большинстве налогового мошенничества, в случае контроля денежных потоков можно было бы избежать, если бы они были выявлены на ранней стадии. Это вывод из предыдущих проверок, которые провела Krajowа Administracjа Skarbowа.


Эти наблюдения также подтвердила Высшая Контрольная Палата Польши. По ее мнению, фиктивные счета обычно сопровождаются быстрыми сроками платежей, осуществляемых с использованием банковской системы. Существует, следовательно, возможность обнаружить нарушения на ранней стадии, контролируя поток денежных средств между счетами.


Предлагаемая поправка является модификацией концепции единого управления файлами. Это представляет собой совокупность финансовых данных о компании, в частности, записи о покупке и продаже НДС, фактуры, выписки из банковских счетов, а также книги доходов и расходов, которые готовятся с помощью специальной компьютерной программы.


С 1 июля 2016 года обязательство составлять такие данные относится к крупным предприятиям, а с 1 января 2017 года - к малым и средним фирмам. Со следующего года эти обязанности будут возлагаться и на микро-предпринимателей.


Как пишется в Ocenie Skutków Regulacji, предлагаемое изменение должно увеличить налоговые поступления от НДС на около 11,5 млрд злотых: 5 млрд  злотых благодаря прямому обнаружению злоупотребления и мошенничества, а остальная часть это эффект профилактического воздействия, который должен подействовать еще до вступления в силу закона.


Министерство финансов считает, что пересмотренный Налоговый кодекс вступит в силу с 1 сентября 2017 года, а первые положительные эффекты для бюджета можно будет увидеть уже в июле 2017 года.

Добавлено: 27-05-2017, 13:45
0
761

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх