Правительство хочет сделать более дешевым вино

Министерство развития в сотрудничестве с Министерством финансов работает над проектом постановления об отмене системы маркировки вина для мелких производителей и импортеров. Ожидается, что проект будет готов к концу года. Как заявила в четверг заместитель министра развития Ядвига Эмилевич, это приведет к падению цен на вино и стоимости его производства.

- Постановление должно касаться отмены обязательства маркировки вина для производителей и импортеров, которые производят и импортируют в небольших объемах, чтобы им не приходилось платить налоги, - сказала заместитель министра Эмилевич, которая приняла участие в презентации доклада «Конец с маркировкой», подготовленного Институтом WEI Warsaw Enterpise Institute.

«Мы работаем вместе с Министерством финансов, и мы хотели бы, чтобы он был готов к концу года, чтобы вступил в силу в первом квартале следующего года», - сказала она.

Как пояснила заместитель главы МР, министерство пытается найти районы с «небольшой регулирующей поддержкой» с возможностью серьезного развития. «Такой рынок, безусловно, очень быстро растет, является рынком местного виноделия», - сказала она.

По мнению Эмилевича, сегодня в небольшом масштабе насчитывается 158 местных производителей и «немного больше» импортеров. «Тех, кто доставляет, но не в магазины, а, например, прямо в ресторан», объяснила она.

- Мы приложили усилия, чтобы отменить очень архаичный долг маркировки вина. Сегодня маркировка - это не знак качества. Она не дает потребителю подтверждения о том, что в данной бутылке. Это трудоемкое, бюрократическое и финансовое обязательство. Тип наложенного акцизного налога, - указал она.

Как добавила заместитель министра, для производителей, которые производят небольшие количества вина или импортируют их в небольших количествах, это будет значительным изменением.

- Сегодня производитель обязан заплатить 158 злотых за гектолитр вина, - отметила Эмилевич. - Как это переводится в бутылку? Если мы возьмем весь процесс, включая обеспечивание подходящего места работы для кого-то, кто будет выполнять этот процесс, то в зависимости от того, сколько стоит бутылка вина (будь то с более низкой полки или высшей), это будет от почти 2 злотых до более чем 3 злотых, - сказала Эмилевич.

Эмилевич отметила, что, если учесть, что 40% поляков покупают вина до 30 злотых, что является «важной частью бюджета клиента, но также значительной в расходах, которые должен платить малый и средний предприниматель».

По ее словам, также рассматриваются «некоторые облегчения для местных пивоваров». «Это также тот сектор, на который мы смотрим, потому что это чрезвычайно важно. Сегодня этих предприятий больше, чем в винодельческой промышленности, - оценила она.
Добавлено: 12-11-2017, 05:47
0
547

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх