Рогалик Świętomarciński официально попал на почтовые марки

Традиционный познанский деликатес, рогалик Świętomarciński, попал на почтовую марку номиналом 5 злотых. Рогалик является неотъемлемой частью отмечаемого 11 ноября в Познани Дня святого Марчина; в этом году они дороже - килограмм может стоить столько, сколько стоит целых 10 марок.

Официальная презентация новой марки состоялась в пятницу в Познани, во время церемонии вручения сертификатов великопольским кондитерским, которые пекут рогалик. Каждый год для нужд жителей Познани, остальных поляков и гурманов по всему миру производит их примерно 100 сертифицированных производителей в регионе.

Познанские деликатесы выпекаются из полуфранцузского теста, наполненные белыми семенами мака, ванилью, сахаром, орехами, изюмом, маргаринами, апельсиновыми корками и другими добавками. Их вес должен составлять от 150 до 250 г.

Автор проекта, Агнешка Санцевич, опубликовала на марке, помимо рогалика, также орехи и мак, и символ информирующий, что рогалик Świętomarciński является продуктом зарегистрированным в ЕС как Охраняемая географическая индикация.

- Рогалик Свентомарчинский - герой пятой версии филателистической серии «Польские региональные продукты», которую мы выпустили в 2013 году. Раньше в той же серии на марки попали: кашубская клубника, лонцкое яблоко, сыр корицинский и курпиовский мед. Я рада, что мы можем, как национальный почтовый оператор, способствовать распространению знаний о польских продуктах, - сказала Ева Анна Зыч, директор Польского офиса Филателистики почты польской.

Сертификаты, разрешающие производство рогаликов, получили в пятницу представители 97 кондитерских. Петр Коперски из цеха конфет и пекарей в Познани сказал, что сертифицированные производители, безусловно, смогут предоставить такое количество рогаликов, чтобы ими могли насладиться жители Познани, остальная часть страны и иностранные гурманы. Ежегодно выпекается 600 тонн круассанов.

Коперски признал, что рогалик Свентомарчинский в этом году будут дороже, чем в предыдущие годы.

- Очень подорожало сырье: дороже жиры и молочные продукты, поэтому в этом году средняя цена составит около 38 злотых за килограмм. Рогалик, посыпанный арахисом и небольшим количеством сухофруктов будет стоить от 35 злотых за килограмм, но круассаны, полные сухофруктов и посыпанные грецкими орехами, могут стоить до 50 злотых, - сказал он.

- Рогалик Свентомарчинский - это традиционные деликатесы Познани, купленные и съеденные 11 ноября в день Святого Марчина. Марчин - покровитель главной улицы города. На протяжении десятилетий эти сладости были распространены как региональный продукт, защищенный законодательством ЕС. Это дает покупателю гарантию того, что продукция была произведена в Велькопольше в соответствии с конкретным рецептом.
Добавлено: 7-11-2017, 08:19
0
507

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх