Лодзь, как Рим, Сидней или Брэдфорд. Он выиграл титул Города Фильма ЮНЕСКО

Во вторник (31.10) генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова перечислила список новых членов Сети творческих городов ЮНЕСКО (UCCN). В нем находится и Лодзь, который выиграл титул Города Фильма.

Как подчеркнула Катажина Бенькевич, которая руками Национального центра кинематографии (NCKF) подготовила Лодзинское приложение для ЮНЕСКО, Лодзь присоединился к престижной группе Города Фильма, в которой уже находятся Рим, Сидней и Брэдфорд. Во вторник также было включено Бристоль, японский Ямагата, китайский Циндао и испанский Террас. «В общей сложности Сеть творческих городов ЮНЕСКО уже насчитывает 180 городов в области народного искусства, медиаискусства, дизайна, гастрономии, литературы, музыки и киноиндустрии», - добавила она.

По словам президента Лодзи, Ганны Здановской, присоединение к UCCN является подтверждением принятой политики развития, основанной на творчестве и инновациях; участие в такой организации также означает больше возможностей для международной передачи знаний и технологий, развития творческих индустрий и человеческих ресурсов.

NCKF готовил приложение с ноября прошлого года; были проведены среди прочего экологические консультации и опросы общественного мнения. Заявление включало информацию о четырех высших учебных заведениях в Лодзи, подготовке их к работе во всех ключевых областях, связанных с фильмом; фестивалях - среди прочих Трансатлантик, Cinergia, Фестиваль действий камеры, Фестиваль человеческих медиа в опасности - многочисленные актеры, участвующие в кинопроизводстве и пост-продакшн; десятках ассоциаций и кинематографических инициатив; музеях - в том числе Музей кинематографии и Музей анимации Se-Ma-For - и даже про Лодзинскую алею звезд на ул. Петрковской.

- Для ЮНЕСКО решающее значение имели перспективы развития города на основе кино. Мы ссылались на бренд «фильма» в Лодзи, наследие Художественной киностудии, и связанных с Лодзью звезд заграничного и национального кино, но к истории кино обратился только один из почти 30 пунктов заявления, - сказал директор NCKF Рафал Сыска.

Среди планов Лодзи на ближайшие годы, среди прочего, завершение строительства проекта NCKF, создание «живой» улицы фильмов, играющей роль туристического продукта и готового плана фильмов, а также создание многолетней образовательной программы в школах и создание международного анимационного кластера.

По словам Сыски, Лодзь представит себя в качестве Города Фильма в середине 2018 года на первой встрече творческих городов в Польше, хозяевами которой будут Краков и Катовице.
Добавлено: 1-11-2017, 11:58
0
790

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх