В Jaśle состоится международная встреча виноделов

В этот уик-энд более чем 30 владельцев виноградников из Польши и за рубежом примут 12-й раз участие в Международных днях вина в Jaśle (Подкарпацкое воеводство). Во время мероприятия объявят результаты конкурса на лучшее польское вино.

- В течение двух дней на рынке в Jaśle будут представлены вина из Польши и, в частности, из Болгарии, Хорватии, Ливана, Сербии, Венгрии, Румынии и Италии. Посетители, помимо дегустации, также смогут познакомиться с историей регионов, из которых поступают отдельные продукты, - сказала Агата Коба, пресс-секретарь муниципалитета в Jaśle.

Для тех, кто заинтересован в выращивании виноградных лоз и туристов, будут представлены аксессуары и оборудование для виноделов, которые помогают им повседневной работе. - Также запланированы винные семинары, концерты музыкальных ансамблей. Международные Дни вина традиционно начнет парад участников; в субботу он пройдет по улицам,- указала Коба.

Во время мероприятия будут объявлены результаты 4-го Конкурса Польских Вин. - В этом году за титул лучшего польского вина борются 207 вин, - добавила пресс-секретарь.

Во время винных дней этого года в местном музее можно увидеть фотовыставку «Виноградники в пейзаже Подкарпатья». - Наш город сыграл важную роль в недавней истории польского виноделия. Именно в Jaśle в 1980-х годах в послевоенной Польше был создан первый профессиональный виноградник», - вспоминает Коба.

С понедельника по среду, после мероприятия, туристы смогут посетить близлежащие виноградники. Международная встреча виноделов была организована самоуправлением Ясло и Ассоциацией виноделов в Jaśle «Vinum pro Cultura».

В Подкарпатье насчитывается около 150 виноградников, которые занимают в общей сложности 150 гектаров. Средняя винная ферма в Подкарпатском воеводстве составляет 20-30 акров.

В регионе преобладают устойчивые виды, проверенные в местном климате, среди прочих, seyval blanc, hibernal, bianca, jutrzenka, johanniter на белые вина и rondo, regent, marechal foch и leon millot на красные.

Начало выращивания виноградных лоз в районе современного Подкарпатского региона относится к X-XI веков. О его распространенности в давние века свидетельствуют местные географические названия, такие как: Винна Гура, Винница или Винн, особенно многочисленные в предгорьях Карпат.
Добавлено: 24-08-2017, 13:42
0
588

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх