Во Вроцлаве пройдет Всемирный конгресс библиотек IFLA 2017

Библиотеки публичные, национальные, академические, а также для детей и молодежи, библиотечное право, библиотечные коллекции, культура чтения, а также библиотечные здания и их оборудование. Это лишь некоторые из тем, которые будут обсуждаться во время нащинающегося в субботу, 19 августа, в Столетней Зале Всемирного Конгресса Библиотек и Информации Международной Федерации Библиотекарских Ассоциаций и Учреждений IFLA. Мероприятие продлится до 25 августа.


Польский город проводит это престижное для библиотекарей событие в третий раз (ранее делегаты посетили Польшу в 1936 и 1959 годах).

На этот раз проведение всех лекций запланировано в Столетнем Зале, а во Вроцлав на Всемирный Конгрес IFLA объединенный в этом году с Генеральной Ассамблеей членов может приехать около 3000 участников из 130 стран мира.


Предыдущие конгрессы были проведены в Колумбусе, Огайо, (2016 год) и Кейптауне, Южная Африка (2015 год). В этом году мероприятие привлекло большинство библиотекарей из Германии, Франции, России и Швеции, а также делегатов из Кореи, Нигерии, Австралии и Канады.


Как важной организацией является IFLA (сокращенно от полного названия International Federation of Library Associations and Institutions) - Международная Федерация Ассоциаций и Библиотекарских Учреждений – пусть будет подтверждением тот факт, что ее членство составляет 14 000 ассоциаций и библиотек, члены которых (1400 человек) работают над тем, чтобы библиотеки в 150 странах функционировали лучше и эффективнее. IFLA была основана в 1927 году в Шотландии (Эдинбург), штаб-квартирой является Королевская библиотека в нидерландской Гааге.


Конгресс IFLA можно охарактеризовать как крупнейшее в мире библиотечное мероприятие, в котором представлены достижения, а также трудности, с которыми сталкиваются многие мировые библиотеки.

 

Добавлено: 19-08-2017, 12:33
0
731

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх