Польские физики удивили Сингапур

Команда с Польши добилась огромного успеха на Международном турнире молодых физиков в Сингапуре, заняв третье место. Команда состоит из учеников, которые только начали свое образование в средней школе. Благодаря этой победе им уже гарантирован доступ к известным польским университетам.

Научный клуб «Fenix» из Варшавы стал одним из лучших, рядом с командами из Сингапура, Китая и Венгрии. Все те, кто достигает «финала» уже имеет в кармане золотую медаль.

Польская группа завоевала сердца жюри, представив вакуумную базуку. Это устройство используется для ускорения тяги в трубке пылесоса. - Ребята постарались, их тяга достигла скорости, сравнимой с пулей, выстреленной с пистолета, - говорит доктор Лешек Гладчук с Польской академии наук, руководитель группы и соорганизатор польского этапа турнира.

Еще одним вызовом - который предстал перед участниками - было проверить уровень варки яиц.

Идея Международного турнира молодых физиков состоит в представлении оригинального решения конкретной проблемы. Всех заданий есть 17, и они становятся известны участникам за год до турнира. Нет единого правильного решения. Это молодежь должна продемонстрировать творческий подход и инициативу.

- Это был год интенсивной работы этих молодых людей. Некоторые члены Feniksa приезжали из Ополя в Варшаву, чтобы принять участие в подготовке к конкурсу, - говорит Гладчук.

Финал в Сингапуре прошел с 5 по 12 июля. Чтобы попасть туда, Фениксу пришлось преодолеть соперников в стране: сначала в форме письменного конкурса, который проходил в январе, а затем на следующем этапе в Варшаве, где студенты должны были представить темы на английском языке.

- Я был уверен, что мы получим медаль, но меня удивило золото,- уверяет доктор Гладчук.

Когда его спросили о том, какую награду получит команда, он сказал, что «в конкурсе прежде всего речь идет о престиже». Но ребята из Феникса имеют гарантированные места в Техническом университете Варшавы и в Ягеллонском Университете.

Организаторы уже представили 17 заданий на турнир в следующем году, финал которого пройдет в Китае.

Важно отметить, что в 2019 году Польша будет организатором конкурса молодых физиков.
Добавлено: 16-08-2017, 17:02
0
773

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх