Гданьск может принят Всемирный скаутский Джамбори в 2023 году

16 августа во время конференции Всемирной организации скаутского движения (ВОСД) в Баку, станет известно Польша или Южная Корея получит право на проведение 25-го Всемирного скаутского Джамбори в 2023 году.

Всемирный Джамбори является самым важным событием скаутинга в 2023 году. На 25 Джамбори должны присутствовать около 50 000 скаутов из более чем 160 стран мира. Всемирная конференция скаутов в Баку началась 14 августа и продлится до 17 августа. В конференции примут участие более 1,5 тыс. людей, делегатов и наблюдателей от всех дочерних стран ВОДС.

Ассоциация польского скаутинга первую декларацию кандидата на проведение Всемирного Джамбори подала в 2011 году в Швеции, а с 2015 года в долгосрочном процессе подготовки имеет надежного партнера - город Гданьск.

- Мы хотим пригласить в 2023 году в Польшу скаутов со всего мира! Официальная презентация нашей заявки будет точно в тот же самый день, когда 90 лет назад основатель скаутского движения лорд Баден-Пауэлл посетил Польшу. Здесь, в Trójmieście, на Polance Redłowskiej,- говорит Мавгожата Синица, глава польской ассоциации скаутов (ПАС).

В Баку поехала делегации Польши, состоящая из 50 человек, которая включает в себя в основном представителей ПАС, преподавателей - волонтеров, которые отвечают за международные отношения и продвижение польской ассоциации скаутов, а также представителей партнеров ПАС по подготовке кандидатуры.

Гданьск будет представлять президент города Павел Адамович вместе с его заместителем, Пётром Гжелакем.

В ходе мероприятия принимаются наиболее важные решения для скаутского движения: изменения в Конституции ВОДС, одобрение докладов, выбираются новые органы власти и организаторы следующих международных мероприятий, в том числе организаторов 25-го Всемирного Джамбори скаутов в 2023 году.

С 7 августа в Габале идет Предконференционный молодежный форум. Активно участвуют в нем, в качестве делегатов с правом голоса, пять инструкторов из Польши.

- Во время конференции важным есть каждый момент, подчеркивает скаутмастер Кароль Гзил, комиссар иностранных ПАС и руководитель проекта Джамбори 2023. - Каждый член делегации имеет задачи, которые должен выполнить. Там будут проходить последние встречи с отдельными странами, мы будем активными участниками подготовленных на конференции семинаров, участвуем в голосовании по важным вопросам мирового скаутинга.

Дополнительным элементом является продвижение стенда ПАС. Он должен отразить лозунг «Будь искрой», который строит положительный образ Польши в мире, и напоминать, что искра мирных перемен «Солидарность» вышла из Гданьска.
Добавлено: 15-08-2017, 10:11
0
739

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх