Лодзь - город ста заводских башен

В городе почти сто башен и они часто напоминают укрепленные замки - исторические заводские башни является интересным и уникальным архитектурным элементом Лодзи, доминирующим в ландшафте центра города. Это один из символов промышленного текстильного наследия Лодзи.

По словам Милоша Вики, пресс-секретаря Лодзинской водопроводной станции, кажется, что настало время разрушить миф о Лодзи, как города фабричных дымоходов. Дымоходы быстрее всего исчезают из ландшафта города, являются очень неустойчивыми структурами и инвесторы не хотят их реставрировать, чаще всего их разбирают.

После старых заводов остались архитектурно интересные заводские башни. «В городе есть около ста башен, также с уверенностью можно сказать, что Лодзь - это город 100 заводских башен. Это очень интересные здания от рубежа XIX и XX веков»,- сказал Вики, и предлагает, чтобы башни стали новой достопримечательностью в плане туризма и символом промышленной Лодзи.

Заводские башни напоминают укрепленные башни замка - увенчаны защитными элементами: зубчатыми стенами, амбразурами. Производители Лодзи построили заводы именно по образу средневековых замков, укрепленные высокими башнями и массивными воротами. «Это был маркетинговый элемент, то есть, возможность показать свою силу, экономическую мощь против конкуренции», - сказал Вики.

Каждая фабрика Лодзи имела, по крайней мере, одну такую башню. Они играли роль лестничных клеток, транспортировали ними товары. В основном были это башни, на которых был установлен резервуар для воды, производящий давление в системе водоснабжения. «Но это были также водонапорные башни, питающие завод, потому что в текстильной промышленности требуется очень большое количество воды. Эти резервуары использовались также в случае пожаров, которые были проклятием Лодзи», - сказал он.

В Лодзи также строили башни пыли, которы являлись своего рода дымоходом, который выводил с фабричных залов пыль, возникающую при производстве текстиля.

Башни можно встретить, среди прочего, в возрожденном кампусе Политехники Лодзи, который теперь является частью физического факультета университета. «Это был французский владелец, он построил башню, которая напоминает французские замки. На ней находился резервуар для воды, которая использовалась для текстильного производства».

 Исторические здания все больше и больше возвращают себе былую славу - много заводских этажей оживляются инвесторами и используются, среди прочего, как коридоры или офисные помещения. «Я знаю примеры, когда обновление бывшего завода начиналось с обновления башни», - добавил представитель водопроводной станции.

По его мнению, инвесторы понимают, что имея такое сокровище в виде очень интересной архитектурно башни получают преимущество, является неким символом компании, а в то же время промышленного, текстильного прошлого Лодзи.
Добавлено: 15-08-2017, 09:38
0
873

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх