Сколько стоит арендовать настоящие польские апартаменты?

От 70 до 100 злотых за квадратный метр в месяц - столько в среднем стоит арендовать квартиру в ведущих городах в Польше. Арендная плата за квартиры в премиум-сегменте является даже на 100% выше, чем ставки для обычного жилья.

Рынок аренды в Польше находится на стадии бурного роста. Хорошая экономическая ситуация, высокий спрос на жилье, способствуют увеличению и разнообразию предложений. Одним из ее элементов является сегмент премиум - квартиры в аренду высокого стандарта или просто апартаменты.

Что имеют в виду под понятием высокий стандарт или апартаменты? Подсчитано, что сегмент элитной недвижимости в Польше имеет не более 10-12 лет. В этом интервале времени начали появляться действительно роскошные жилые здания, с ценами превышающими 20 тысяч zł/кв.м. Речь идет о престижной недвижимости в Варшаве, Вроцлаве и Троймясте. Сегмент апартаментов это также хорошо отремонтированы исторические здания на вторичном рынке.

Какими должны быть реальные апартаменты? На такой вопрос трудно однозначно ответить, потому что общепринятого определения не существует. Вообще апартаменты должны быть большими и удобными, отличатся высоким качеством отделки, доступом к дополнительным услугам (например, консьерж, рецепция), и также - что очень важно - отличное место расположение. На практике, много недвижимости, которую называют апартаментами не отвечает всем этим требованиям. Часть классифицировано как квартиры более высокого уровня – важно помнить, однако, что есть еще один фактор, который помогает отличить апартамента от «обычного» жилья, а именно - цена. Апартаменты являются самыми дорогими на рынке жилой недвижимости.

Как уже было упомянуто - цена за квадратный метр самых роскошных квартир типа апартаменты превышает 20 тыс. злотых. В целом, однако, предполагается, что уже квартиры в порядке 11-12 тысяч злотых можно считать апартаментами. Недвижимость по таким ценам - более чем на 100% выше, чем в среднем на ведущих рынках, как правило, отличается прекрасным расположением и очень высоким стандартом.

Прекрасное место расположение это престижное место - и, следовательно, старувки Кракова, Вроцлава, Гданьска, центр Варшавы, главные торговые улицы, в непосредственной близости от памятников, репрезентативных зданий государства и т.д., или в центрах самых престижных туристических курортов, с прекрасным видом из окна.

Сколько стоит аренда такой квартиры? В таких городах, как Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск за обычную квартиру в аренду нужно заплатить около 30 - 33 злотых/кв. м. Средняя арендная плата за 50 кв. м составляет около 1500 злотых. В Варшаве средние арендные ставки немного выше - 40-45 злотых.

Когда дело доходит до арендной платы за апартаменты, то она уже будет гораздо выше. 114 квадратных метров квартиры в новом доме в районе варшавского Мокотова стоит порядка 8600 злотых. Ставка за квадратный метр составляет 75 злотых. За двух комнатную, 57-метровую квартиру в районе Ochotу необходимо заплатить арендную плату в среднем в диапазоне 4000 злотых, то есть по 70 злотых/кв. м. Во Вроцлаве, арендовать 75-метровую квартиру, расположенную в самом центре города стоит 8000 злотых в месяц. Аренда в этом случае более чем 100 злотых/кв.м!
Добавлено: 4-07-2017, 18:17
0
888

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх