Нелегальная торговля не свежими яйцами

Освежение яиц, обновление даты их пригодности, использование несвежих яиц для изготовления тортов. Для зрителей с крепкими нервами: использование в кулинарии яиц, предназначенных для инкубатора, в которых уже умер зародыш .... Такие яйца попадают на полки магазинов, готовят из них мороженое, торты, макароны, майонез!

Как на практике выглядит производство яиц, которые попадают на столы жителей страны? Этой темой заинтересовались журналисты после встречи с предпринимателем, который на протяжении многих лет работал в серой области промышленности, поставляя на рынок каждый год сотни тысяч тонн товара, который высоко ценится по всей Европе.

- Чем меньше компания, тем больше жульничества. В Oldarze практически каждая вещ, на каждом этапе воняет, - заверил информатор и указал среднего размера завод по переработке, который - по его мнению - как в линзе сфокусировал патологии, возникающие на польском рынке.

Это компания, которая покупает яйца с ферм, а после маркировки и упаковки поставляет их в магазины и супермаркеты. Она также производит жидкую массу яиц, используемую позже кондитерами и производителями макаронных изделий. Для того, чтобы проверить шокирующие сигналы, польские репортеры устроились на заводе.

Они начали свою работу с формальности - санитарная книжка. Результаты исследований содержащиеся в ней показывают, что работник не есть носителем опасных, инфекционных заболевания. В то же время, менеджер одного из складов завода предложила купить поддельный документ через Интернет. Добавив, что ее не интересует каким образом она появиться, ей важно, чтобы как можно быстрее документ уже был на руках.

Одним из первых заданий, поставленных перед журналистами была фальсификация даты истечения срока действия партии яиц, которые не удалось продать во времени. Складские работники в течение нескольких часов изменяли этикетки на тысячах яиц. Незаконное обращение продлевает срок действия еще на несколько недель.

- Такая практика абсолютно неприемлема. Яйцо, у которого истекает срок 28 дней, должно вернуться в упаковочный завод. Его могут передать на завод по переработке, где оно в соответствующих условиях и процессах, в гигиенических условиях должно быть переработанным в яичную массу, пока еще подходит для этого, - объясняет доктор Мавгожата Коженовская, Университет Естественных Наук во Вроцлаве.

Покупателям лишь остается быть бдительными и не попасть на партию таких яиц, потому как последствия после съедения такого продукта могут быть печальными.
Добавлено: 23-06-2017, 19:25
0
782

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх