24 мая начнут акцию протеста медработники

Медработники службы экстренной медицинской помощи начнут общенациональную акцию протеста 24 мая. Президент Национального союза работников экстренно-спасательных служб Роман Бадах-Роговски сказал, что они требуют повышения заработной платы до уровня медсестер, на основе четыре раза четыреста злотых, при этом спасатели хотят первое увеличение зарплаты уже в июле этого года.


Тем не менее Министерство здравоохранения предложило спасателям около половины желаемой ими суммы - 800 зл, в то время как медсестры получают в общей сложности 1600 зл. По словам Романа Бадах-Роговского, как спасатели скорой помощи так и медсестры находятся на одинаковых позициях. Спасатели считают, что они заслуживают равного обращения в условиях занятости и равной оплаты труда.


Вторым условием является национализация системы медицинского спасения, устранение с рынка частных лиц. Как сказал Бадах-Роговски, это уже в процессе реализации. Согласно обещаниям министра здравоохранения, начиная с июля 2018 года частные компании должны исчезнуть с рынка.


Третьим требованием медработников есть ускорение работы над большой поправкой к закону о государственной службе экстренной медицинской помощи. Как заявил представитель медиков это требование также реализуется.


Вначале протест будет заключатся в том, что на зданиях будут развешены флаги, а также будут вывешены баннеры. Медработники будут носить футболки с соответствующими надписями. Если требования не будут выполнены, то протест будет становиться все более обременительным.


В то же время инициаторы протеста отмечают, что их акция не будет влиять на работу спасателей по отношению к пациентам. «Протест - как сказал Роман Бадах-Роговски - не есть направлен на пациентов или работодателей медиков». Решение о выделении денег принадлежит Министерству финансов, потому что бюджет Министерства здравоохранения не имеет ресурсов для увеличения зарплаты спасателей.

Добавлено: 20-05-2017, 08:36
0
913

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх