В Варшаве прошел пасхальный музыкальный фестиваль

В польской столице 14 апреля завершил свою работу 21-й Пасхальный фестиваль Бетховена.

Самый первый подобный фестиваль прошел 20 лет назад в Кракове. Он был приурочен к проходившей там выставке старинных рукописей. В их числе прочих была представлена и рукопись великого композитора. Тогда проведение фестиваля совпало с пасхальными днями, отсюда и его название – «пасхальный». В течении первых семи лет местом проведения этого мероприятия, ставшего ежегодным, оставался Краков. В 2004 голу участников фестиваля приняла Варшава. Тем не менее несколько фестивальных концертов проходят и в Кракове. 

Центральная часть программы на протяжении всех лет посвящена музыке Людвига ванн Бетховена. С самого начала организацией фестиваля занимается небольшая команда единомышленников из 5 человек. И каждый пасхальный форум посвящен новой теме. В этом году таковой была выбрана тема "Бетховен и изобразительное искусство".

Следуя девизу фестиваля, в его репертуар вошли музыкальные произведения, созданные под влиянием шедевров мировой живописи. Прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского, Богуслава Мартина и, конечно же, самого Людвига ван Бетховена.

Открытие фестиваля 3 апреля 2017 года состоялось Национальной филармонии в Варшаве. На нем выступили оркестр Storioni Trio и Sinfonietta Cracovia под управлением Ежи Дыбала и оркестр радио и телевидения Саарбрюкена под управлением Йозефа Понса. 
Среди участников фестиваля и другие известные исполнители – скрипачка из Грузии Верико Чумбуридзе, польская пианистка Александра Свигут, тайваньский виолончелист Ю Чен Тсенга, Оркестр польского радио.
Добавлено: 20-04-2017, 09:52
0
929

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх