Больше 100 000 украинцев получили карту поляка

Польский регулятор предоставил официальные данные, согласно которым около семи тысяч украинцев за первые шесть месяцев этого года подали заявки на то, чтобы получить специальный документ под названием карта поляка. Что же касается статистики последних десяти лет, то этот документ получило уже более ста тысяч украинцев, которые решили навсегда перебраться в Польшу. Эту информацию подтвердили официальные представители страны.

 

Если десять лет назад рост спроса на карту поляка был стабильным, то после 2013 года и смены власти на Украине был зафиксирован значительный скачок количества заявителей, с 8 000 до 13 000. Отказ на получение карты поляка за десятилетие получило почти полторы тысячи украинцев.

Что же касается статистики переселенцев из других стран, то в этом сегмент лидирует Беларусь. Её граждане стали подданными Польши в количестве ста двадцати тысяч человек за последнее десятилетие.

Напомним, что данный документ – это официальная справка, которая подтверждает факт принадлежности лица Польше за пределами своей родины. Те, кто получил этот документ, могут пользоваться привилегиями, предусмотренными соответствующим законом, в частности, получают скидки и льготные права и даже возможность пройти упрощённую процедуру получения гражданства.

Добавлено: 17-09-2018, 17:20
0
605

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх