Новый год в Белостоке: лазеры вместо фейерверков

Впервые в истории новогоднего праздника в Белостоке жители в полночь увидят лазерное шоу вместо фейерверков. Решение было принято мэром города Тадеушем Трусколяским. Он обосновал это заботой о животных.

Новогодняя вечеринка пройдет в Белостоке перед местной ратушей. Примет участие в этом шоу Матеуш Грюдзиньски, победитель седьмого сезона «Голос Польши», а также другие участники этой программы - Арек Клусовски и Ланбери. Веселье - как утверждают чиновники - продлится до 1:30. На этот раз, однако, не будет традиционного фейерверка.

- Фейерверк очень красивый, но все равно будет много ударов и выстрелов, а нашим маленьким друзьям это не нравится, поэтому речь идет в основном о собаках и кошках с очень чувствительным слухом, гораздо больше, чем у людей. Мы решили оправдать ожидания владельцев животных, - объяснил Тадеуш Трусколяски во время пресс-конференции.

Несколько лет назад власти Кракова решились на подобную идею. Во время новогодней вечеринки, проводимой на местном рынке, зрители также наблюдали за лазерными шоу вместо фейерверков. Приветствие нового года без канонады, но с лазерами прошло в последний раз и в Радлине в Силезском воеводстве.

Стоимость новогодней вечеринки будет составлять около 250 000 злотых.

Решение президента города поддерживает директор Белостокского культурного центра. Гражина Дворьяковка счастлива, что Белосток присоединяется к городам, которые будут праздновать новый год в экологическом плане.

Помимо Белостока, от фейерверков также отказался, среди прочих, Краков.

Ольштын или другие города региона присоединяться к группе городов, которые не хотят сделать несчастной жизнь для животных и отпраздновать ... тише? Об этом спросили в Олштынской ратуши. - До сих пор мы не получали просьбы о другой форме празднования Нового года, - говорит Патрик Пуликовски из Управления связи и гражданского диалога мэрии в Ольштыне. - На этот раз это будет традиционный фейерверк. Он займет около шести минут, а его стоимость - 14,5 тысячи злотых, - добавляет он.

Необходимость замены фейерверков не сообщалось также в Эльблонге. - В этом году состоится традиционный фейерверк, - говорит Джоанна Урбаняк, пресс-секретарь президента Эльблонга.
Добавлено: 8-12-2017, 13:05
0
709

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх