Познанский Старый рынок ждет реконструкция

Брусчатка ровная как стол, гладкие тротуары и культурный пассаж на улице Яна Батиста Квадро – так будет выглядеть Старый рынок после ремонта. Концепция модернизации плиты рынка теперь готова.

Ремонт, вероятно, начнется в 2019 году, если город получит финансирование из Региональной оперативной программы ЕС. Конкурс должен быть объявлен в декабре, а крайний срок подачи документов - март 2018 года.

Автором концепции является архитектурная студия Demiurg, которая выиграла тендер, объявленный городским советом. Предложенным изменениям предшествовала серия дебатов, касающаяся вида Старого рынка. Они не будут ограничиваться только выравниванием тротуара, хотя это один из самых важных элементов концепции.

«Планируемая работа восстановит функциональность тротуара, но не менее важно сохранить ее историческую ценность и климат», - говорит Джоанна Билявска-Палчиньска, городской природоохранник памятников. «Существующий тротуар должен быть сохранен, но, конечно, пройдет обширный ремонт», добавляет она.

Брусчатка не будет отшлифована, но камни будут соответствующим образом отобраны и переустановлены на новой подложке так, чтобы поверхность была равна как стол. Стыки между камнями будут полностью заполнены, а тротуары будут сделаны из существующих гранитных плит и также будут выровнены. Новый тротуар также будет выложен на 10 улицах, которые выходят на рынок.

Новинок будет больше: рядом с домами появится ряд ламп и лавки, а при здании Ваги и по обе стороны Одваха будут сделаны острова зелени с растениями, которые обеспечат тень и возможность отдыха.

«Мы заботимся о том, чтобы Старый Рынок был пространством дружелюбным ко всем жителям Познани и туристам и не утратил при этом своего исторического характера», - говорит президент города Яцек Яковяк. - Изменения необходимы, чтобы пешеходы всех возрастов, включая старших, могли легко перемещаться. Чтобы родители с детьми в инвалидных колясках и инвалиды также могли легко войти в рыночную площадь - подчеркивает.

Не так как сегодня после ремонта будет выглядеть также улица Яна Батиста Квадро. Дизайнеры должны были учитывать, что там будет много культурных мероприятий и превратить улицу в культурный пассаж. Он должен включать место для мобильных элементов, таких как сцена, городская мебель (включая лавки) и временная кровля. Авторы концепции предложили стальные конструкции: столбы и болты, в которых будут размещаться осветительные элементы. Созданные таким образом рамы позволят сделать временную кровлю, также можно будет разместить на них художественные инсталляции. Существует также место для возможной установки ворот, полезных при организации закрытых мероприятий.
Добавлено: 30-11-2017, 13:06
0
476

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх