В Варминско-Мазурском воеводстве запущено «снежный завод»

На горнолыжном курорте Кужа-Гура в Кужентнике (Варминско-Мазурское) запустили современную "снежную фабрику" . Независимо от атмосферных условий, это устройство может производить 200 кубических метров искусственного снега ежедневно.

По словам директора курорта Петра Табиша, такая производительность делает ее крупнейшей «снеговой фабрикой» в Европе. По его словам, курорт решил инвестировать в нее, потому что в последние годы температура в декабре значительно увеличилась, что затрудняло, а иногда делало невозможным открытие лыжных трасс.

По его словам, не исключено, что в будущем часть снега, произведенного в Кужентнике, также будет перепродана, например, организаторам различных мероприятий, связанных с зимними видами спорта, и доставлена в специальном холодильнике в другие части страны.

Производитель - фирма TechnoAlpin. За работу устройства на курорте в Кужентнике отвечает Geir Olsen, который ранее готовил лыжные склоны на зимних Олимпийских играх в Сочи.

В отличие от обычных снежных пушек, устройство, использующее эффективную технику теплообменника, позволяет производить снег даже при температуре плюс 30 градусов по Цельсию. Это также гарантирует его лучшее качество.

Оно состоит из двух контейнеров, оборудованных охлаждающим устройством. При этом была использована пневматическая конвейерная система, которая позволяла распределять снег на расстояние 200 м при разности уровней до 50 м.

Устройство производит искусственный снег из воды без добавления химических веществ. Сухие снежинки, образующиеся в результате процесса охлаждения, имеют диаметр 1 мм и температуру минус 5 градусов С. Доведение к такой низкой температуре приводит к тому, что процесс плавления искусственного снега значительно ниже, чем в случае естественных осадков.

В Польше первые снежные фабрики (Snow Factory), поддерживающие традиционные системы снега, созданные год назад в Карпаче и Щирке.

Кужа Гура, открытый в январе этого года, является крупнейшим горнолыжным курортом в северной Польше. Он был расположен на около 50 гектарах земли, которую гмина Кужентник взяла на себя из Агентства сельскохозяйственной собственности и сдала в аренду частному инвестору.
Добавлено: 19-11-2017, 06:15
0
584

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх