При планировании больших расходов поляки охотнее обращаются за кредитами

Финансовое состояние поляков становится все лучше и лучше. Рост доходов также увеличил суммы, которые они тратят на текущее потребление. Означает ли это также, что они более охотно тратят больше денег? Последнее исследование Deutsche Bank показывает, что больше, чем каждый четвертый имеет такие намерения. В ближайшие месяцы чаще всего поляки хотят провести ремонт или поехать в путешествие. И поэтому более охотно, чем годом ранее, для достижения этой цели они берут кредит.

Данные Центрального статистического управления показывают, что домашние бюджеты поляков находятся все в лучшей ситуации. Согласно данным, опубликованным во втором квартале 2017 года, среднемесячная зарплата составляла 4 220,69 злотых. Это означает, что по сравнению с прошлым годом на счет среднестатистических поляков поступает сумма на 200 злотых больше. Имея больше денег в бюджете соответственно они тратят больше. Итак, на что поляки обычно тратят деньги?

Согласно исследованию Deutsche Bank, более чем один из четырех польских граждан, как ожидается, потратит больше денег в ближайшие месяцы. По сравнению с прошлогодней декларацией этот процент уменьшился в два раза. - Поляки считают, что экономическая ситуация улучшается, и больше денег тратится на текущее потребление. Однако наш «экономический оптимизм» редко переводится в стремление планировать значительные инвестиции, требующие большего капитала, - отмечает Вальдемар Ярек, ответственный за разработку кредитного предложения для индивидуальных клиентов и микропредприятий в Deutsche Bank.

Среди больших расходов в первую очередь они указывают ремонт квартиры или дома – на этот шаг в ближайшие месяцы решится 14% поляков. Среди них доминируют тридцатилетние лица. - Результаты ясно показывают, как иерархия потребностей в более высоких издержках приходится на людей этой возрастной группы. Часто будучи в начале дороги строительства собственного имущества, первое место занимают инвестиции в стандарт и меблировку дома или квартиры, - говорит проф. Малгожата Бомбол из Варшавской школы экономики. – И только после этого планируют отправиться в отпуск или купить автомобиль.

На втором месте крупных расходов поляки указали на отпуски и путешествия. Третья наиболее распространенная цель - купить автомобиль - особенно популярная инвестиция в группе сорокалетних. В исследовании, среди планированных больших расходов гораздо реже, чем в предыдущие годы перечислены планы организации большого семейного мероприятия, отправка ребенка на учебу за границу и лечения в рамках частной медицинской помощи.

В то же время поляки, тем не менее, стремятся, как никогда прежде, обращаться за банковской поддержкой для финансирования большего объема расходов. Такой план имеет каждый десятый - это на 3 процентных пункта больше, чем в 2016 году. - Число людей, планирующих взять кредит в ближайшие месяцы, стабильно с небольшим восходящим трендом. Это эффект большей доступности кредитов, но также заметного улучшения общей финансовой ситуации, - говорит Вальдемар Ярек.

Кто охотнее всего просит финансовую поддержку от банка? Исследования показывают, что чаще всего это женщины (13%), чем мужчины (7%). Большую популярность кредита также можно отметить среди тридцатилетних. Использование внешнего финансирования заявляет каждый десятый. - Благодаря привлеченным средствам молодые люди могут стать самостоятельными и позволить себе улучшить свои условия жизни, - говорит проф. Малгожата Бомбол из Варшавской школы экономики. - Можно предположить, что часто эти расходы покрываются родителями тридцатилетних, отсюда высокая доля людей, заинтересованных в кредите среди 50-59 летних (15%), - добавляет она.
Добавлено: 7-11-2017, 11:45
0
535

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх