Польшу чаще всего атакуют хакеры из России

За последние шесть месяцев Россия более 2,5 млн раз организовывала хакерские атаки на Польшу, на втором месте находится Германия, хотя и с в десять раз меньшим результатом, а на третьем месте - Китай, согласно последним данным фирмы F-Secure, которая занимается кибербезопасностью.

Существуют изменения в глобальной структуре атак, все больше и больше они нацелены на умные устройства повседневного использования. F-Secure представил данные о кибератаках на Польшу за последние шесть месяцев. В докладе показано, что чаще всего это делала Россия, в среднем 14 528 попыток в день.

- Анализируя источники нападений, нацеленных на Польшу, мы видим, что Россия входит в первую десятку со счетом выше, чем Германия, которая занимает второе место. Российские IP-адреса чаще всего пытались получить несанкционированный доступ к устройствам (протокол SSH), но доля подключений к порту SMTP также была очень высокой, что указывает на активность в рассылке так называемого спама. Это единственная страна с таким типом профиля, и, похоже, именно с территории России действующие банды получают прибыль от этой процедуры. Обвинить в этом можно слабую инфраструктуру и низкую эффективность российских правоохранительных органов в кибер-охоте, - говорит Лешек Тасийский, лидер Центра киберпрестепности F-Secure в Познани.

На втором месте, с точки зрения подозрительного сетевого трафика, направленного на Польшу, есть IP-адреса, принадлежащие Германии, количество которых превышает 250 тысяч попыток нападений в течение последних шести месяцев.

- В случае нападений со стороны Германии, Франции и США внимание обращается на большую долю вызовов на порт интернет-телефонии (SIP). Это может быть связано с попыткой украсть информацию (подслушивание) или спам по телефону. Это предполагает использование украденной инфраструктуры для эффективного совершения рекламных вызовов за счет пострадавшего субъекта, - объясняет Лешек Тасийский.

Третьей страной по частоте нападений на Польшу является Китай, который с апреля по сентябрь выполнил 183 тысячи попыток нападений. Большинство попыток связаны с попытками подключиться к популярным базам данных, как MSSQL, так и MySQL. Это показывает, что это в основном касается кражи данных и промышленного шпионажа. В статистике Соединенные Штаты и Франция были на следующих местах, в среднем делая около 1000 нападений в день.

Отчет F-Secure показывает различия между странами, указывающими на определенную степень специализации, действующую с их территории хакеров, хотя, как указывает, география в Интернете есть явлением «летучим».

Эксперты F-Secure отмечают, что количество наблюдаемых событий не увеличивается с угрожающей скоростью, но в типах атак происходят структурные изменения.
Добавлено: 19-10-2017, 10:46
0
662

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх