Компании все чаще нанимают людей в возрастной группе 50+

Согласно данным исследования Work Service, почти 23% компаний нанимают и планируют нанимать работников в возрастной группе 50+ в ближайшие месяцы. Работодатели отмечают, что люди в этом возрасте имеют большой опыт работы и втягиваются в их работу.

Согласно отчету, 23% компаний нанимают людей старше 50 лет и не планируют менять свое мнение в этом отношении. Не используют или не планирует использовать таких лиц 9,5% респондентов. 1% респондентов нанимает людей с группы 50+ и планируют сократить количество должностей для таких сотрудников.

Анджей Кубисяк, директор аналитической группы Work Service, отметил в опросе, что интерес к сотрудникам 50 + растет. - Обе стороны выигрывают от этого: работодатели компенсируют дефицит в других возрастных группах, а работники, которые старше 50 лет, имеют больше шансов на то, что они будут работать, чем несколько лет назад. Это можно увидеть в данных Центрального статистического управления по безработице (согласно методологии LFS). Во втором квартале 2015 года в группе 55-64 она составила 5,3%, а сейчас она составляет уже 4%, - прокомментировал.

Согласно отчету Work Service, 32% респондентов нанимает сотрудников в возрастной группе 50+, потому что у них много опыта работы. 21% указывает, что такие лица участвуют в выполнении возложенных задач. 19% респондентов указали, что они нанимают сотрудников в возрасте 50+, потому что они с меньшей вероятностью меняют работу.

9% респондентов подчеркнули, что нанимают людей в возрасте 50+ по мере их поступления. 8% предпринимателей отметили, что нанимают таких работников, потому что на рынке труда нет молодых работников.

Опрос показывает, что польское общество стареет, поэтому число людей в возрасте 50+ на рынке труда будет увеличиваться. - Сегодняшний уровень жизни обеспечивает хорошее здоровье и благополучие, так что уровень трудовой жизни пожилых людей также увеличивается. Это показано в данных Евростата. В свою очередь, процент занятых пожилых людей в Польше увеличился с 28,5% в течение десятилетия до 47,4%. Это второй по величине рост в Европейском союзе - было указано.

Исследование «Отношение работодателей к пожилым людям на рынке труда» было проведено службой занятости по целевой выборке в 105 предприятиях. Исследование проводилось с использованием компьютерных и телефонных интервью CATI с июля по август 2017 года.
Добавлено: 18-10-2017, 10:24
0
809

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх