Инвесторы ценят региональные города

Краков, Вроцлав, Лодзь, Познань, Труймясто и Катовице. Это города, которые на протяжении нескольких лет ценятся инвесторами. Так показывает доклад фирмы Colliers International и Deloitte Legal «Польские региональные города как инвестиционный продукт», который указывает на тенденции и инвестиционные возможности на рынке офисов, розничной торговли и коммерческой недвижимости.

Инвестиционный рынок - это не только Варшава. Набирают популярность региональные города. Только в первой половине 2017 года на региональные рынки было инвестировано всего 900 миллионов евро - показывают данные Colliers International. Инвесторы чаще всего обращают внимание на хорошую коммуникационную систему городов.

- Рынок коммерческой недвижимости в Польше развивается динамично и имеет хорошие перспективы. На фоне других стран Центральной и Восточной Европы характеризуется высокой инвестиционной активностью за пределами столицы, - прокомментировал Марчин Мендрецкий, директор по инвестиционным консультациям Colliers International. По его словам, наличие молодых и высококвалифицированных сотрудников в региональных городах привлекает арендаторов из сферы современных бизнес-услуг.

- Результат - отличная активность разработчиков в офисном сегменте. Инвесторы, в свою очередь, ценят стабильность и долгосрочные перспективы для этих рынков, - добавляет эксперт Colliers International.

Как показывает отчет, одной из наиболее заметных тенденций является увеличение доли региональных городов на инвестиционном рынке по сравнению с Варшавой. В первом полугодии 2017 года на региональные рынки было инвестировано 900 млн евро (6% рынка), а 600 млн евро (3%) было инвестировано на рынок Варшавы. Как эти данные отображаются в отдельных городах?

В отчете показано, что Краков является вторым после Варшавы по величине инвестиционным рынком Польши и крупнейшим рынком деловых услуг в Центральной и Восточной Европе.

- За последние 2,5 года в столице Малопольши было проведено 30 трансакций на общую сумму 1,3 млрд евро, из которых 950 млн евро были инвестированы в коммерческие активы, а 750 млн евро были выделены для офисов, - пишут авторы.

Одной из крупнейших сделок стало поглощение краковского торгового центра Bonarka City Center фирмой Rockcastle в 2016 году более чем за 360 миллионов евро.

В первой тройке городов, где было реализовано самое большое количество инвестиций был Вроцлав. - С 2015 года в рынок инвестировали около 600 миллионов евро. В дополнение к сильному спросу на коммерческие и офисные активы, складская недвижимость пользуется большим интересом в столице Нижней Силезии, что и повлияло на масштаб развития рынка складских помещений возле автострады А4, - подчеркивают авторы доклада.
Добавлено: 13-10-2017, 10:29
0
620

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх