Поляки массово стали покупать бытовую технику

В исследовании о бюджете домашних хозяйств в 2016 году Центральное статистическое управление отметило, что в прошлом году наблюдался заметный рост темпов оснащения домашних хозяйств бытовой техникой, смартфонами, плазменными или жидкокристаллическими телевизорами и посудомоечными машинами.

Технологически продвинутые устройства заменяют устройства старшего поколения, что приводит к меньшему интересу к ЭЛТ, DVD-плеерам и видеокамерам. По данным Центрального статистического управления, компьютеры без доступа в Интернет и стационарные телефоны пользуются все меньшей популярностью.

По данным ЦСУ, «самая высокая динамика роста по сравнению с 2015 годом была зафиксирована в домах пенсионеров, а в случае компьютеров с широкополосным доступом в Интернет, автоматических стиральных машин и легковых автомобилей - в фермерских хозяйствах».

Согласно данным Центрального статистического управления, в 2016 году компьютер с доступом в Интернет имело 76% городских домашних хозяйств и 70% домашних хозяйств в сельской местности. Мобильный телефон был в 96% городских домохозяйств и 94% в сельской местности (включая смартфоны 55% и 49% соответственно). Плазменные телевизоры имело 86% домохозяйств в городе, в сельской местности было немного меньше, потому что 84% с плазменными телевизорами.

Однако сельские домохозяйства гораздо чаще владеют автомобилем. Этот процент составляет 73%, тогда как в городе – 59%. Значительно более высокий процент домашних хозяйств в сельской местности владеет мотоциклом, скутером, мопедом или велосипедом, что связано с более редкой сетью общественного транспорта и большими расстояниями для преодоления.

Сельские домохозяйства также чаще были оснащены морозильными камерами, микроволновками и кухонными принадлежностями. Посудомоечные машины в 2016 году имели 28% домашних хозяйств в сельской местности, в городе чуть больше - 30%.
Добавлено: 1-10-2017, 13:50
0
811

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх