Подкарпатское воеводство находится среди самых быстроразвивающихся регионов

Подкарпатское воеводство во многих областях является лидером среди регионов Восточной Польши. Возможно, ценность показателей, таких как экономика, не впечатляет, но впечатляющим есть ее темп роста, который выделяется в шкале всей стране.


Это регион со специфическими трудностями структурного развития. К ним относятся низкий уровень благосостояния населения и возникающие в результате этого отрицательные демографические процессы (включая миграцию на работу), приграничное расположение (периферийно, внешняя граница ЕС), высокая занятость в сельском хозяйстве с низкой производительностью, задержки в развитии инфраструктуры, особенно транспорт и, таким образом, низкий уровень сплоченности и внешней доступности.

В то же время оно имеет ряд преимуществ. Имеет высокую конкурентную позицию в отдельных областях и потенциале развития, особенно в аэрокосмической, автомобильной и ИТ-отраслях, которые также успешны на международном уровне.


Регион обладает относительно высоким академическим и исследовательским потенциалом, а также ценным туризмом, культурным и уникальным природным наследием, которое является основой для производства органической пищи.


Подкарпатское воеводство значительно сокращает темпы разрыва в развитии по отношению к среднему по ЕС (с 36% в 2006 году, ВВП на душу населения в ЕС увеличился до 48% в 2014 году, можно предположить, что он теперь превышает 50%), так и среднему по стране (рост ВВП за многие годы был выше, чем в среднем по стране).


В 2015 году ВВП Подкарпатского воеводства составлял 70,3 млрд злотых, что было лучшим результатом в Восточной Польше. В то же время, по сравнению с 2007 годом, его стоимость увеличилась на 52,6% (по номинальным ценам).


Об изменениях свидетельствует также то, что ВВП на душу населения в 2015 году превысил 33 000 злотых и по сравнению с 2007 годом (20 тыс.) он увеличился на 64,9%, достигнув также 70,7% среднего показателя по стране.


«Благодаря использованию программ Политики сплочения, среди прочего, наблюдается постепенное улучшение социально-экономического положения Подкарпатского воеводства: повышение занятости и предпринимательства, улучшение доступа к государственным услугам, развитие базы внедрения инноваций и развитие научно-исследовательской деятельности, улучшение условий для более быстрого роста основных фондов на предприятиях» - говорится в заявлении самоуправления воеводства.


Власти воеводства стремятся развивать, в частности, региональные специализации. В мае 2015 года Сеймик Подкарпатского региона принял новую региональную инновационную стратегию на 2014-2020 года, которая была основана на идее интеллектуальной специализации.


«Важным фактором развития является также цифровая компетентность населения и доступ отдельных лиц и предприятий к Интернету. Ситуация в Подкарпатском воеводстве в этом отношении выглядит очень благоприятно», - заявили авторы доклада регионального самоуправления.

Добавлено: 27-08-2017, 19:31
0
803

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх