В Гданьске и Гдыне квартиры подорожали примерно на 60 тысяч злотых

Как показали последние данные НБП, жилье дорожает. Расчеты Expandera показывают, что в течение последних четырех лет больше всего подорожали помещения на Поморском вторичном рынке – на около 65 000 злотых, увеличившись на 26%, в Гдыне; и на около 60 000 злотых, то есть на 22% в Гданьске. Когда речь идет о новых квартирах, наибольший рост зафиксировал Вроцлав - 45 210 злотых, увеличившись на 15% по сравнению с 2013.

2013 год был переломным на рынке недвижимости. Спадающие раньше цены на жилье начали расти. Таким образом, было проверено насколько изменились цены на квартиры с тех пор, используя транзакционные цены опубликованные НБП. Оказалось, что в этот период в большинстве из анализируемых городов, цены выросли. Интересно отметить, что наибольший рост был зафиксирован среди квартир на вторичном рынке в Гдыне и Гданьске.

На основе этих двух поморских городов, однако, не следует делать слишком далеко идущих выводов, касающихся общего рынка. На самом деле, почти столько же было центров, где более выросли цены на новое жилье, как и таких, в которых более ценилось жилье со вторичного рынка.

Крайние случаи, то есть более чем 20% увеличение не должно заслонять полную картину рынка недвижимости. В большинстве проанализированных городов увеличения не были очень высокими. В среднем, это было ок. 7%, но в шкале четырех лет. Для получения такого результата достаточно ежегодный рост 1,7%. Это уже не выглядит так впечатляюще.

Цены на жилье растут в последние годы по ряду причин. Во-первых, недвижимость считается хорошей инвестицией. Доходы, которые могут быть получены от сдачи в аренду, гораздо выше, чем ставки по банковским депозитам. Богатые люди готовы вкладывать свои денежные средства таким образом. Довольно дешевые ипотечные кредиты являются результатом низких процентных ставок. В то же время в стране очень низкий уровень безработицы и хорошее экономическое положение. Это и есть причиной, по которой поляки готовы покупать квартиры в кредит.

Согласно Бюро кредитной информации, с января по июль стоимость кредитных заявок выросла на 16% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Накопление денежных покупок и при помощи кредитов вызывает рост цены. К счастью, этот растущий спрос в значительной степени удовлетворенный высокой активностью застройщиков. Таким образом, цены не растут так быстро, как это было до 2008 года.
Добавлено: 11-08-2017, 14:46
0
918

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх