Урожай фруктов в этом году будет значительно ниже

- По предварительным данным Центрального статистического управления, урожай плодов с деревьев будет на 30-40% ниже, чем в прошлом году. В некоторых сортах плодовых культур урожайность может быть на уровне 20%,- говорит президент Национального сельскохозяйственного совета.

Всему виной сильные весенние заморозки. Это будет влиять на цены. Потребители также могут рассчитывать на повышение цен на молоко и сливочное масло, свинины - в зависимости от ситуации африканской чумы свиней, а также муку и хлеб – из-за сильных дождей будет ухудшаться качество зерна.

- Прогнозы, особенно для яблок, вишни и других фруктов довольно трудны. В самых крупных садовых центрах, таких как Мазовецкое, Свентокшиское, Лубуское, Люблинское, Подкарпатское воеводствах прошла довольно жестокая волна мороза и яблок просто не будет. В зависимости от сортов плодовых деревьев, урожайность может быть даже в размере 20%. В некоторых регионах есть немного лучше, но, конечно же, яблок в этом году будет гораздо меньше, - говорит Виктор Шмулевич, президент Национального сельскохозяйственного совета.

Опубликованные ЦСУ под конец июля предварительные оценки производства показывают, что урожай плодов с деревьев в этом году может составить 2,4-2,8 млн тонн, то есть на 30-40% меньше, чем в прошлом году. Урожайность плодовых кустарников и ягодных плантаций оценивают на 0,5 млн тонн, то есть на 15% меньше, чем в прошлом году.

Меньший урожай уже отражается на цене. На оптовом рынке в Бронише цена вишни даже на 200% выше, чем годом ранее, цены на яблоки в два раза выше, а персиков на ок. 50%.

Министерство сельского хозяйства оценивает, что в этом году пшеницей, ячменем, тритикалом, овсом и смешанными зерновыми было посеяно в общей сложности около 7 миллионов гектаров (на 3% больше чем в прошлом году). Урожай зерновых культур (в том числе кукуруза, просо и гречка) может достигать более 30 миллионов тонн (29,8 млн т в 2016), 4 тонны с гектара. Сильные дожди, однако, могут повлиять на урожай и он будет меньшим.

По мнению аналитиков Агентства сельскохозяйственного рынка сентябрьские закупочные цены на молоко в Польше могут быть на около 16-22% выше, чем годом ранее (130-136 злотых / гл). Также считаться нужно с ростом цен на масло - в сентябре цены могут быть на 20-26% выше, чем годом ранее, а в декабре разница в цене упадет до уровня одной цифры.

- Довольно таки сложной есть ситуация со свининой, цены растут, но в Польше мы имеем случаи АЧС (африканской чумы свиней). Трудно предсказать, какие могут быть цены и как рынок будет реагировать, если чума охватит большую площадь, - говорит Виктор Шмулевич.
Добавлено: 7-08-2017, 18:03
0
801

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх