Поляки могут вернуть 11 миллиардов злотых переплаченного налога

Поляки, работающие за рубежом, все больше осознают, что они могут вернуть себе переплаченные их работодателями налоги. Несмотря на это, им предстоит вернуть неоспоримо большую сумму 11 млрд злотых – рассчитала Grupa Euro-Tax.pl для 6 стран (Великобритания, Нидерланды, Германия, Ирландия, Австрия и Бельгия). Растет также сознательность поляков в плане пособия, на которые они имеют право. В некоторых странах можно подать заявление на получение семейного пособия даже за несколько лет.

- В последние годы мы видим, что сознательность поляков относительно представления налоговых деклараций, которые часто связаны с возвратом налогов, с каждым разом растет. Во многих странах, налог можно вернуть даже за 5 (уже отработанных) лет. Мы рассчитали для шести основных стран, а именно Великобритании, Нидерландов, Германии, Ирландии, Австрии и Бельгии, что для возврата все еще есть очень большая сумма, в перерасчете около 11 млрд злотых,- говорит Адам Повертовский, президент Euro-Tax.pl.

Отчет Euro-Tax.pl (для временной эмиграции) показывает, что средний заработок поляков, работающих в Европейском Союзе в прошлом году составил около 6,7 тысячи злотых в месяц. Эта сумма увеличилась с 13 лет членства в ЕС с не целых 5 тыс. злотых в месяц. С 2004 года, поляки заработали в общей сложности более 1,2 трлн злотых.

Несмотря на то, что поляки в ЕС могут рассчитывать на гораздо более высокий уровень дохода, чем в Польше, их доходы зачастую не превышают суммы свободной от налога, и это означает, что начисленный и оплаченный заранее налог работодателем можно вернуть в полном объеме.

Исследования Euro-Tax.pl показывают, что в среднем, работая в Великобритании, в 2016 году поляк вернул чуть более 3 тыс. злотых переплаченного налога (при заработной плате 5,4 тыс. злотых). В Германии, где доходы поляков относительно высоки (в среднем 10,9 тыс. злотых) возвращали в среднем 3,5 тыс. злотых. Самый высокий уровень возврата в Австрии, где при доходе, превышающем 12 тыс. злотых, в среднем возвращали 4,2 тыс. злотых налога. Хуже всех в этом отношении обстоит ситуация в Бельгии (1800 злотых в отношении излишне уплаченного налога).

- Мы делаем нашим клиентам декларации за предыдущий год, но все время есть очень большая группа поляков, которая делает декларации за 3-4 года. Можно сделать вывод о том, что все больше и больше поляков будут использовать эти периоды, с другой стороны, всегда есть год, который теряется, каждый год мы теряем неизвлеченное количество налогов,- объясняет Повертовский.

Поляки, работающие за рубежом, также могут получить все виды льгот и пособий, на которые они имеют право из-за работы в даной стране. В некоторых странах, можно подать заявление на получение семейного пособия также за несколько лет. Также и в этой области повышается осведомленность поляков.
Добавлено: 6-08-2017, 23:36
0
801

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх