В Польше усугубляется ситуация с поддельными лекарствами

В течение двух лет число подтвержденных прокуратурой действий, связанных с подделкой лекарственных средств, увеличилось почти в четыре раза.


Данные Главной фармацевтической инспекции показывают, что половина лекарств, доступных через Интернет, является поддельной продукцией. Таможня и налоговая служба информируют о том, что стоимость изъятых контрафактных лекарственных средств в 2016 году было почти в четыре раза выше, чем в 2015 году.

Вопрос заключается в том, имеет ли страна дело с большим количеством подделок, или, возможно, просто улучшилась раскрываемость преступлений.

- И одно, и другой. Следователи с каждым разом лучше справляются с преступностью, связанной с фармацевтическим правом. Но количество фальсифицированных препаратов увеличивается с ростом открытости поляков покупать через Интернет, - объясняет Марек Томкув, вице-президент Верховного Фармацевтического Совета.

Павел Тжчинский, представитель ГФИ, говорит прямо: - Мы имеем дело с очень серьезной проблемой. Среди прочего, потому, что многие люди до сих пор считают, что они в состоянии отличить законный продукт от подделки.

Полбеды, когда люди потребляют муку в капсулах. Тогда теряют только деньги. Хуже, когда поддельные лекарства на самом деле содержат действующее вещество, но более низкого качества, в разной дозе или совершенно иной, чем указано на упаковке. Исследования Верховного Фармацевтического Совета показывают, что даже 13% всех госпитализаций были вызванные неправильным приемом лекарств. Государственные органы зачастую бессильны.

- Даже тогда, когда мы знаем, что интернет-магазин, зарегистрированный во вьетнамской деревне, продает поддельные лекарства клиентам, мы немногое можем сделать. Вся надежда на таможенную и налоговую службы. Но, конечно, они не в состоянии задержать все поставки подделок,- признается Павел Тжчинский.

Поэтому, еще осенью 2017 года начнется информационная кампания. Ее цель состоит в том, чтобы граждане осознали, что лекарства не должны покупаться в Интернет, а в аптеке. Данные ГФИ показывают, что все больше и больше поддельных лекарств среди противозачаточных средств, а чаще всего подделывается специфика потери веса и эректильной дисфункции. Многие из них поляки могли бы купить в аптеке, как правило, дешевле, чем в сети. Но они не идут ни к врачу или фармацевту, потому что им стыдно.

404 – в стольких случаях в 2016 году прокуратура признала, что кто-то подделал лекарства. А еще в 2014 году составлено только 123 обвинения. В 2016 году сотрудники таможни задержали почти 19 тысяч поддельных лекарств на сумму более 830 тыс. злотых. А годом ранее конфисковано товаров на сумму чуть более 200 тысяч злотых.

В подавляющем большинстве случаев поддельные лекарства касаются продуктов, купленных через Интернет.
Добавлено: 28-07-2017, 09:17
0
857

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх