В каком состоянии находятся польские рестораны и гостиницы?

Польская промышленность отели - рестораны - catering (HoReCa) насчитывает сегодня более 100 тысяч предприятий, в которых работают почти четверть миллиона поляков. Самую большую часть составляют рестораны - 73%, в то время как отели близки 3,8% компаний. По прогнозам, в этом году польский рынок HoReCa достигнет стоимость 26,2 млрд злотых, увеличившись на 5,4% за последние двенадцать месяцев. Это, несомненно, является результатом растущего числа потребителей, которые пользуются услугами общественного питания и гостиничными, а также увеличение их доходов.

Клиенты HoReCa чаще едят в ресторанах и фаст-фудах, а также путешествуют в туристических целях и по служебным делам, а спят при этом в гостиницах. Эта тенденция пришла в Польшу из развитых стран Западной Европы и США. Она заметна не только в Польше, но и в других странах региона: Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Хорватия. В Польше она определяется очень хорошей ситуации на рынке труда (рекордно низкая безработица), увеличением заработной платы, а также средствами из программы 500 плюс.

Таким образом, кажется, что будущее сектора HoReCa можно рассматривать оптимистически. Это, вероятно, только хорошее начало. Таким образом, в ближайшие годы ожидается дальнейшее развитие таких компаний.

Положительным аспектом этого рынка является тот факт, что поляки по сравнению с их западными или даже южными соседями все еще признают на расходы, связанные с потреблением вне дома относительно меньше денег. По данным Евростата, поляки выдают лишь 3,2% от семейного бюджета для гостиничных и ресторанных услуг, для сравнения, чехи выделяют на такие расходы 8,4%, немцы 5,3%, а словаки 5,4%. Растет также популярность общественного питания, особенно специализирующихся на диетических блюдах.

Финансовое состояние польских баров и ресторанов, однако, не очень хорошее. Такие данные являются результатом проведенного анализа международной аналитической компании Bisnode Polska. - В настоящее время около 60% компаний характеризуются плохой или очень плохой финансовой ситуации, и только 10-15% компаний могут похвастаться очень хорошими финансовыми условиями - говорит Томаш Стажик, эксперт из Bisnode Polska. - Исследование показало, что в середине мая более половины из 18 тысяч кейтеринговых компаний находятся в слабом финансовом положении, а 6% опрошенных в очень плохом финансовом состоянии. Таким образом, только 12% находится в отличном и 26% в хорошем финансовом положении,- добавляет Стажик.

Сектор HoReCa продолжает расти, о чем свидетельствует растущее число компаний, работающих на рынке. Только в годы 2012-2017 количество мест общественного питания на польском рынке увеличилось почти на 5,6%. На около 17% увеличилось число ресторанов и других постоянных заведений общественного питания и почти на13% - количество предприятий общественного питания (catering).

- Самый большой - увеличение более чем на 32% рост наблюдался относительно подвижных предприятий общественного питания. Это показывает, что поляки все чаще выбираются поесть вне дома. В то же время снизилось почти на половину количество мест, которые приготовляли напитки, такие как бары, магазины с пивом, или места развлечения - добавляет Томаш Стажик.
Добавлено: 16-07-2017, 18:33
0
789

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх