Польской службе здравоохранения не хватает 3,5 млрд злотых

Польская система здравоохранения является одной из хуже финансируемых систем среди стран Организации экономического сотрудничества и развития - предупреждают эксперты работодателей Польши. Польша на здравоохранение выдает около 4,6% ВВП. Еще в июле 2016 года министр здравоохранения объявил, что расходы будут расти, пока не достигнут 6% ВВП в 2025 году - но это не было подтверждено в Долгосрочном Финансовом Плане Польши на период 2017-2020 годов.

Опрос репрезентативной группы людей по заказу работодателей показывает, что поляки имеют высокую осведомленность о проблеме финансирования здравоохранения. На вопрос о том, являются ли текущие расходы достаточными для того, чтобы пациенты были удовлетворены, 77% респондентов ответили, что нет. Только 17% дало положительный ответ, а 6% респондентов не были определены.

В то же время поляки считают, что дополнительные деньги, было бы лучше всего получить за счет перемещения сумм в бюджете. Однако, на удивление много людей готовы снизить свои доходы в целях увеличения взносов – 39%. С другой стороны, 18% респондентов согласились бы на увеличение налогов – при одном условии, что эти возросшие расходы на здравоохранение принесут им какую-то пользу, например, в виде сокращения очереди на прием к врачу, повышение доступности и т.д. Это означает, что поляки намерены «инвестировать» в улучшение здравоохранения, но при условии, что «что-то» получат взамен.

- Не забывайте, что уже сейчас мы доплачиваем миллиарды из собственных карманов. Только в прошлом году, по данным Центрального статистического управления, поляки потратили на свое здоровье аж 27,7 млрд злотых из бюджета семьи. Оказывается, что среднемесячные расходы на одного человека составляют около 60 злотых. Это создает опасную ситуацию, так как нынешние государственные расходы на здравоохранение, как медицинское страхования (т.е. вклад здравоохранения), а также из государственного бюджета, являются недостаточными в условиях демографических изменений в нашем обществе, - сказал вице-президент польских работодателей Анджей Мондрала.

По мнению поставщиков услуг расходы на предоставление медицинских услуг растут, а их расценки уже 5 лет находятся на том же уровне. Это приводит к увеличению задолженности лечебных субъектов, ограничения в области развития и улучшение качества медицинских услуг, а польские пациенты являются в этой области все более и более требовательными.
Добавлено: 14-07-2017, 10:49
0
857

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх