С сегодняшнего дня поляки прекращают работать на правительство

Так называемый день налоговой свободы припадает на 161 день в году, то есть на 9 июня. С сегодняшнего дня, мы прекращаем работать на правительство и символически начинаем работать для себя, - сообщает Центр Адама Смита. Центр имени Адама Смита высчитал двадцать четвертый раз в Польше день налоговой свободы.

Идея дня налоговой свободы родилась в Соединенных Штатах. Впервые он был рассчитан в 1900 году и совпал с концом января. В Польше с 1994 года день налоговой свободы рассчитывается CAS. До 2003 года, день налоговой свободы рассчитывал и проводил Кшиштоф Державский, главный инициатор законопроекта об изменении налоговой системы Центра Адама Смита.

Для расчета дня налоговой свободы во внимание берется соотношение доли общего объема государственных расходов (государственный бюджет, местный бюджет, государственные целевые фонды и т.д.) и внутреннего валового продукта. Номинальные данные исходят из бюджета, составленного Министерством финансов, которые сопоставляются с данным Евростата, а также другими официальными источниками, такими, как бюджетные целевые фонды.

Анджей Садовский, президент Центра Адама Смита, член Национального совета по развитию при Президенте Республики Польши, объяснил причину раннего дня налоговой свободы в 2017 году. Она заключается в не реализации государственной части расходов, запланированных на 2016 год.

- В связи с этим мы имеем более низкую точку отсчета для роста расходов в 2017 году. В результате, расходы запланированы на период 2016 и 2017 годов очень похожи по высоте. В то же время меньше, чем ожидалось, доля государственных расходов в ВВП позволило предпринимателям принять меры для адаптации их производства к реальным потребностям рынка, что привело к заметному отражению экономического роста в 2017 году. Задержка на один год увеличения государственных расходов по отношению к ВВП должна была дать более ранний день налоговой свободы,- объясняет Садовский.

Кроме того, в 2017 году, правительство имеет многомиллиардные финансовые резервы, которые не обязан тратить. Если по той или иной причине это позволит снизить расходы, это будет полезно для более высокого роста ВВП.
Добавлено: 9-06-2017, 13:00
0
798

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх