Раскрыто международную группировку мошенников

Mazowiecki Urząd Celno-Skarbowy обнаружил налоговую аферу, в которой принимало участие 170 организаций польских и 55 иностранных, среди прочего, с Кипра, Словении, Латвии, Великобритании, Венгрии, Бельгии, Словакии, Болгарии, Чехии, Эстонии и Германии - проинформировало в среду в заявлении Министерство финансов.


Мошенники завладели НДС из государственного бюджета, по предварительным оценкам это свыше 108 миллионов злотых, а стоимость фактур, которые были использованы в мошенничестве, по оценкам, составила 570 млн злотых.


«Обнаружение такой крупной и хорошо организованной системы свидетельствует об эффективности принятой нами стратегии по борьбе с мафией с НДС и решимостью восстановить уважение к нашей стране. Польша является страной дружелюбной для честных налогоплательщиков и с каждым разом более эффективной против налоговых мошенников», - сказал в заявлении вице-премьер Матеуш Моравецки.


Было отмечено, что один объект только за один день участия в афере, может привести к потерям НДС в государственном бюджете более чем на 400 тыс. злотых.


Из-за огромного размера потерь государственного бюджета и высокой степени сложности в механизме мошенничества Mazowiecki Urząd Celno-Skarbowy создал специальную целевую группу, которая разработала план для выявления и раскрытия всего процесса и изъятия товара, который был вовлечены в аферу.


При обнаружении преступников группа работала в тесном сотрудничестве с Генеральным Инспектором Финансовой Информации и Агентством внутренней безопасности. Министерство пояснило, что деятельность была разделена на две фазы.


Во-первых, Генеральный Инспектор Финансовой Информации заблокировал банковские счета 12 лиц, подозреваемых в отмывании денег. Блокировка включала средства в злотых, долларах США и евро, с общей стоимостью ок. 4 млн злотых. В то же время в пяти субъектов задержано товар с оценочной стоимостью более 920 тысяч злотых.


На втором этапе, должностным лицам и работникам варшавского уженда помогали  работники налоговых органов Мазовецкого воеводства в изъятии товаров в 15 лиц, подозреваемых в причастности к афере с НДС. Общая стоимость арестованного товара составила более 16,5 млн злотых.


Это была в основном электроника: жесткие диски, картриджи, карты памяти, мониторы, беспилотные летательные аппараты. В состав  изъятых товаров также вошло более чем 8,5 тыс. телевизоров. Все изъятое было упаковано на 300 поддонах.

Добавлено: 1-06-2017, 16:58
0
874

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх