Польские ученые доказали – люди также жестоки, как в 63-м

Человеческую жестокость психолог из Йельского университета доказал еще в 1963 году. Он условно разделил испытуемых на «учителя» и «ученика». Второй должен был запоминать пары слов из длинного списка, а первый – проверять знания и наказывать за неверные ответы. Наказывать ударами тока – от 15 до 450 В. Конечно, роль ученика исполнялась опытным актером, но никто об этом тогда даже не догадывался. В завершение эксперимента каждый участник получил лишь по 4,5 доллара. 

Результаты исследования Милгрэма шокировали многих – 65% испытуемых дошли до конца эксперимента – до 450 В. Их не остановили не крики «учеников», ни жалобы на сердце, ни удары в стену, ни имитация отсутствия признаков жизни. 

Люди по-прежнему готовы причинять боль другим за деньги

Прошло больше полувека, а жестокость человека не куда не делать. Польские психологи доказали, что если наказание других является частью должностных обязанностей человека, то на жестокость способны многие. Тем самым, они доказали актуальность эксперимента Стэнли Милгрэма и сегодня.

Для участия в исследовании было приглашено 80 человек – 40 мужчин и 40 женщин. Возраст испытуемых – 18-69 лет. Аппарат, через который производились удары током, имел 10 кнопок, к каждой из которых подводилось напряжение разной силы. Участникам предлагалось за денежное вознаграждение бить током других людей. Согласилось 90%! Правда, если напротив сидела особа женского пола, уровень жестокости снижался. 

Как и в исследования Милгрэма, эксперимент был не совсем настоящим, скорее, красивой театральной постановкой. Боль никому не причиняли и током никого не били. Вот такая актерская игра ради науки.
Добавлено: 17-03-2017, 15:08
0
733

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх