Школы в Польше

Школы в Польше делятся на типы:

1.Государственные. Данные школы содержит государство. Обучение в государственных школах бесплатное.

2.Частные. Управление и содержание данного вида школ происходит за счет частного лица. За обучение в школах данного типа необходимо платить.

3.Общественные. Содержатся за счет объединений родителей. Семьи принимают участие в решение всех вопросов, которые касаются учебного заведения. Обучение платное.
 

Частные и общественные школы разыгрывают стипендии, которые дают возможность талантливым детям обучатся бесплатно.

Школьное образование детей в Польше начинается в нулевом классе. На данных занятиях детей готовят к началу обучения в первом классе. В первый класс поляки отдают детей в 6 лет. Данные классы организовывают в детских садиках, либо в школах. Обычно, прохождение обучение в нулевом классе в школе не оплачивается родителями. Оплата взимается только за питание детей. Дети находятся в классах практически до вечера. 

После нулевого класса дети начинают обучение в начальной (основной) школе. Если родители принимают решение о том, что их ребенок будет ходить в государственную школу, они могут его отдать только в школу, которая находится в районе, в котором проживает семья. В начальной школе дети учатся 6 лет. Обучение делится на 2 этапа. Первые три класса все уроки преподаются одним учителем, который также является классным руководителем. Исключением являются уроки физического воспитания, изобразительного искусства, иностранные языки. Уже с первого класса детей учат иностранным языкам. В основном, это английский язык. До третьего класса дети могут находиться в школе до 17.00 или 18.00. Для этого специально организовывают группы продленного дня. 

С четвертого класса каждый предмет начинает вести отдельный преподаватель. Также на каждый класс выделяют классного руководителя. Он является ответственным за воспитательную работу. Обычно с четвертого класса вводится второй иностранный язык. Чаще всего это немецкий язык. В конце шестого класса дети должны сдавать тестирование. Все школы Польши проводят тестирование в один день. 
После сдачи экзамена, ребенок начинает обучение в гимназии. Обучение длится три года. Гимназии могут специализироваться на иностранных языках, математике, спортивных занятиях и т.д. После трех лет учебы, дети сдают письменный экзамен. 

После окончания гимназии, ребенок продолжает образование в средней школе. Они могут быть трех видов:

1.Общеобразовательный лицей. Обучение длится три года.
2.Техникум. Дети учатся четыре года.
3.Основная профессиональная школа. Обучение длится три года.


После окончания лицея или техникума, ребенок может поступить в ВУЗ. Для этого все выпускники сдают экзамен на аттестат зрелости. Он проводится для всех учеников в одно время. Экзамен состоит из двух частей: обязательной и дополнительной. В рамках обязательной части, дети сдают польский и иностранный язык в письменной и устной форме, а также математику. Для сдачи дополнительной части экзамена, ребенок выбирает до шести предметов.
Также можно выбрать два уровня сдачи экзамена: базовый или углубленный. После сдачи данного экзамена, дети могут продолжать учится в ВУЗах.
Добавлено: 15-03-2017, 18:58
0
4 879

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх