25 малоизвестных фактов о Польше

Польша, пожалуй, самая известная страна в Евросоюзе. Из-за своего расположения она служит транзитом для народов СНГ в западно-европейские страны. А из-за того, что тесно связана с Украиной и Беларусью, имеет богатейшую историю и культурное славянское наследие. И все же мы обнаружили 25 малоизвестных фактов о прошлой и современной Польше, которые предлагаем вниманию посетителей нашего портала.

  1. Кличка собаки. Самая распространенная кличка для самцов собак в Польше – Бюрек. Это забавное слово турецкого происхождения обозначает Перчик. В отношении имен самок мнения расходятся. Звучат несколько вариантов, в которых преобладает Эльба.

  2. Возраст молодых пар. Здесь самые юные женихи и невесты в ЕС. Юношам разрешено вступать в брак с 18 лет, а девушкам даже с 16, правда, по решению суда. До сих пор принято на помолвке дарить кольцо своей избраннице, что отличается от обычаев других стран, где кольцо символизирует вступление в брак.

  3. Нобелевские премии. Эта страна дала миру 17 нобелевских лауреатов, среди которых такие гении, как физик Мария Склодовская-Кюри (она дважды удостоилась Нобелевской премии, став первой женщиной-номинантом в мире, вторая премия – по химии), историк и писатель Генрик Адам Сенкевич, автор серии исторических хроник о Речи Посполитой, и др.
  4. Одна из образованных наций. Более 90% молодых людей закончили хотя бы среднюю школу.
  5. Наука. Польский астроном Николай Коперник первым доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, и что наша планета отнюдь не центр вселенной.
  6. Астрономия. Ян Гевелий, которому приписывается изобретение первого в мире телескопа, опубликовал самые точные карты Луны.
  7. Территория. Польша занимает 9 место в ЕС по величине.
  8. Пища. Поляки очень любят пиццу с кетчупом.
  9. Диаспора. Более 35 % из 60 млн поляков живут за границей.
  10. Истоки. Название страны происходит от названия племени «поляне», которое указывало на проживание на открытых равнинах.
  11. Войны. Начиная с 1600 по 1945 года эта страна 45 раз завоевывалась чужеземцами и боролась за свою свободу.
  12. Лифты. Первый этаж в Польше обозначается, как 0. Так что, желая подняться на второй этаж, надо нажимать цифру 1.
  13. Конституция. Она была принята второй в мире и первой в Европе.
  14. Новый тренд. Поляки смотрят на Рождество комедию «Один дома», и это превратилось уже в традицию.
  15. Странный дубляж фильмов. При переводе иностранных лент дублирование производится мужским голосом, невзирая на женские или детские персонажи. При этом на заднем плане слышна речь актеров на своем языке.

  16. Тест на наркотики. Польские студенты создали приложение для смартфонов, которое проверяет наличие наркотических веществ в теле человека. Программа называется Modern Drug Test. Принцип проверки заключается в анализе зрачка человека, смотрящего в камеру смартфона.
  17. Косметика. Популярная в мире торговая марка Max Factor была изобретена поляком по имени Максимилиан Факторович. В числе его выдающихся изобретений естественные тени, водостойкая косметика, тушь, тональный крем и многое другое.
  18. Мода и ТВ. Телеканал Fashion TV, который считается чуть ли не единственным в мире круглосуточным каналом на тему моды, красоты и легкости жизни, открыл польский бизнесмен Мишель Адам Лисовски. Сегодня он транслируется почти в 200 странах и его ежедневно смотрят не менее полумиллиона зрителей.
  19. Воздушные асы. Летчики из 303 эскадрильи истребителей сбили больше всего самолетов противника в знаменитой битве за Британию во Второй Мировой войне (с 10 июля по 31 октября 1940 года).
  20. Османская империя единственная в мире не признала разделение Польши в конце 18 столетия.
  21. Янтарь. Польша является крупнейшим в мире экспортером этого минерала.
  22. Силачи. Польские спортсмены чаще всех завоевывают титул сильнейшего человека планеты.
  23. Алфавит. Состоит из 32 букв (например, английский включает 26).
  24. Герои. Поляки больше всех в мире спасли евреев (450 тыс.) от неминуемой смерти во время немецкой оккупации.
  25. Джентльмены. Польша остается одной из немногих стран в мире, где целовать ручку женщины в качестве приветствия принято в рамках традиции.

Если посетителям есть что добавить, с удовольствием ждем комментариев и отзывов.

Добавлено: 13-12-2016, 14:00
0
1 515

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх