Бесплатное обучение в Польше

Многие будущие абитуриенты мечтают получить европейское образование, и отличной альтернативой на сегодняшний день является именно Польша.  Страна подписала Болонскую образовательную декларацию ещё в 1999 году, а это значит что дипломы, выданные польскими ВУЗами, признаются по всей Европе.

 

Где в Польше можно бесплатно учиться?

В основном эту возможность предоставляют государственные учебные заведения, среди которых  самыми востребованными остаются:

  • ВУЗы Кракова - сельскохозяйственный и педагогический университеты;
  • Университет Марии Кюри в Люблине;
  • Политехнический университет в городе Люблин;
  • два университета в Ополе – Государственный и политехнический;
  • во Вроцлаве - Государственный Университет и Высшая Банковская Школа;
  • Экономический Университет в Катовицах;
  • Силезкий Университет.

 

3 способа стать студентом бюджета

Способ №1 Карта побыта. Это своеобразный вид на жительство в стране, в котором указана вся персональная информация о её обладателе. Этот документ приравнивает вас к гражданину Польши, а значит, делает возможным получить все те привилегии, которые имеют поляки.

Способ № 2. Карта поляка. Он выдаётся при наличии польских корней. Кроме бесплатного образования, эта карта даёт право на обязательное получение стипендии, медицинское обслуживание и даже скидки на проезд в железнодорожном транспорте.

Способ № 3. Конкурс в университете. Любой выпускник имеет право подавать документы для участия в общем конкурсе на поступление. Там обычно оцениваются знания по требуемым дисциплинам, а также иностранцам необходимо сдавать тест на знание польского языка. Стоит отметить, что Польша, в отличие от многих европейских государств, разрешает поступление в университеты выпускников стран СНГ сразу после 11 класса, в то время как, к примеру, в Германии, это не приравнивается к полному образованию, а чтобы стать студентом там, необходимо окончить минимум два курса отечественного ВУЗа.

Кроме того польские власти разрешили поступать в местные учебные заведения иностранцам, не достигшим 18 летнего возраста, что также запрещено во многих европейских государствах.

 

Какие нужны документы?

Для поступления все документы должны быть переведены на польский или английский язык и нотариально заверены. В частности, в этот перечень включены: диплом бакалавра или аттестат о школьном образовании, резюме с мотивацией к обучению, копия паспорта, медицинские справки, сертификаты о знании польского (если они имеются) и фотографии.

 

Особенности студенческой визы

Польская студенческая виза даёт право не только учиться, но и легально работать на территории страны. Помимо этого открывается доступ во многие европейские страны Шенгенской зоны, а это значит, что можно будет не только учиться, но и совершенно свободно путешествовать и смотреть новые места.

Добавлено: 31-08-2017, 11:50
0
1 964

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх