Площадь Польши

К восточноевропейским странам принято относить и Польшу, размеры которой позволяют быть ей девятой в Европе и 69 во всем мире. Особенностью территории Польши является выход к морю, который всегда благоприятно влияет на экономику страны. В данном случае речь идет о выходе в Балтийское море, соответственно, сам выход находится на севере. Прямыми соседями Польши является Украина, Беларусь, Германия, Словакия, Чехия, также нужно отметить наличие общей границы с Калининградом, что добавляет в список стран-соседей еще и Россию.


Показатель протяженности страны с севера на юг составляет примерно 650 км или 5,5 градуса, а с запала на восток этот показатель составляет 700 км или 10 градусов. Общая площадь страны приравнивается к чуть более чем 312 тысячам кв. км. Вторая мировая война непосредственно повлияла на площадь страны, так как ее территория неоднократно менялась на протяжении этой войны. Окончательно формирование произошло только после ее окончания. Если сравнивать территорию, которая была до войны, и которая осталась после нее, то произошло сокращение на 2 тысячи километров – длина границ после войны стала насчитывать 3511 км, морские же границы насчитывают чуть менее 530 км.


Особенности территориального расположения

Южная часть страны расположена в бассейнах Одры и Вислы, также ранее упоминалось наличие выхода к Балтийскому морю на севере страны. На территории Польши есть и горы, также там отмечается большое количество озер. Большая часть территории страны располагается на низменности, а самая большая высота (гора Рысы) составляет чуть менее двух с половиной тысяч метров. Площадь страны, как и ее расположение, позволяет говорить о том, что размещение Польши является удачным с точки зрения экономических факторов. У страны есть выход в Мировой океан, причем этот выход является открытым, то есть, проход в океан контролируется самой Польшей. Страны-соседи, в большинстве своем, являются экономически развитыми, что оказывает сильное влияние и на саму Польшу.

Отдельно нужно отметить положение Польши в разрезе наличия транзитных путей через нее. Через страну проходят не только магистрали и дороги с международным значением, но и газопроводы, которые являются неким связующим звеном между западноевропейскими и восточноевропейскими странами. 


При этом обходить стороной и другую сторону вопроса нельзя. Ввиду того, что страна располагается на некотором стыке между континентальной и атлантической Европой, ее геополитический статус является противоречивым.

Площадь страны, если сравнивать ее с площадью всей мировой суши, составляет около 0,2% Площадь территории даже в Балтийском регионе не самая большая, как минимум потому, что там присутствует Россия. Охарактеризовать площадь страны можно так – она достаточно компакта. Из-за этого перемещаться по стране довольно комфортно, логистические связи внутри страны довольно упрощенные. Перекоса в ту или другую сторону страны, если рассматривать протяженность, нет, так как разница в расстояниях между противоположными границами составляет всего 40 км.

 

Добавлено: 27-08-2017, 12:35
0
3 038

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх