Какая погода в Польше

В любом регионе погодные условия напрямую зависят от территориальных особенностей, от географического расположения. Польша располагается в Центральной Европе, соответственно, климат в этом регионе является умеренным. Это значит, что температура воздуха летом не является сильно высокой, зимы же являются мягкими и влажными без суровых морозов. В зимнее время столбик термометра редко опускается ниже -5С. Около моря этот показатель составляет -1С. С другой стороны, в летнее время возле моря несколько холоднее, чем по остальной стране - + 16 и + 19 С. Теплые дни наступают рано, а холодать начинает поздно, поэтому осень является поздней, а весна – ранней.

Наличие выхода к морю накладывает серьезный отпечаток на погодную ситуацию в стране, в частности, море несет влажность в виде воздушных масс, что несколько смягчает климат в целом. Высокий уровень влажности приводит к осадкам в теплое время и к снегопадам в холодное.


Ситуация в столице

Погоду в столице Польши можно считать достаточно комфортной, причем, не зависимости от того, когда конкретно состоится визит в страну. Осадки выпадают не так часто. Из-за наличия в городе большого количества высотных зданий, погода в центральной части Варшавы несколько отличается от того, что есть на окраине. В центре и осадков больше и температура воздуха выше. Наличие высотных зданий снижает скорость ветра, соответственно, в некоторые дни разница в температурах между центром и окраиной может составлять до десяти градусов. Большая загазованность, которая присуща мегаполисам, привела к тому, что на окраине Варшавы солнечных дней происходит больше, чем в центральной части.


Что касается погоды в других городах, то выделить можно Краков, Познань и Гданськ, как одни из наиболее крупных в стране. Краков характеризуется близким расположением к горам, поэтому теплый период там начинается только с наступлением апреля и продолжается вплоть до начала осени. Летом там наблюдается очень много осадков, хотя зимой снега в Кракове не там много. В летнее и зимнее время отмечаются следующие температурные максимумы: + 23 и -6С соответственно. Можно отметить также довольно малое количество солнечных дней – чаще всего там пасмурно.


Влажно морской климат присутствует в Гданське, так как именно там есть выход к морю. Море определяет и характер климата, так как зимы там не суровые, а летом часто идет дождь. Значительных осадков, даже осенью, нет. Весна начинается ближе к апрелю, а окончательно погода стабилизируется только к июню. Жаркие месяцы, такие как июль и август, могут сопровождаться ливнями. Зима начинается с декабря, и длится вплоть до середины, а иногда и до конца марта. Зимой температура может опускаться до -15 С.

Познань характеризуется своей пасмурностью, причем эта пасмурность является перманентной. Количество солнечных дней сведено до минимума. Облаков мало только зимой, когда воздух становится более легким. Несмотря на пасмурность, самих осадков тут не так много, как в других польских городах. Средняя температура воздуха сопоставима с тем, что есть в других городах, хотя зима не такая суровая как в Гданське – всего в -3С. Порывы ветра делают комфортные условия нахождения в городе летом, а зимой погода является достаточно сухой.


Сказать можно и о Вроцлаве, как о самом дождливом городе страны. Кроме дождя, тут отмечаются аномальные показатели температуры, причем, как в одну, так и другую сторону. Именно в этом городе есть резкие перемены температуры, которые переворачивают погодную картину с ног на голову – жара может очень резко сменяться холодом.

Добавлено: 26-08-2017, 15:03
0
2 667

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх